Дежурный по городу: Итоги недели с Кристиной Сосниной Нападающие на школьников бездомные собаки, недоступная скорая помощь, окоп перед домом – какие проблемы волновали горожан на этой неделе?

Общество 15 февраля 2019, 22:25 3373

220-777 номер «Дежурного по городу» набирают, когда уже не знают куда обратиться. Горожане ждут помощи от журналистов, и вместе многие проблемы удаётся решить. Вспомним, с какими проблемами столкнулись на этой неделе.

Популяция восстановилась. Бродячие собаки вновь захватили территорию 33-й  школы и нападают на детей.

Раиса Иванова, боится, что собаки снова нападут на внучку: Они налетели на неё. Накусили сначала за куртку, потом за ногу. Такой испуг был. Это не первый раз налетали. Куда деньги-то уходят?

Десятки тысяч от рекламы на фасаде дома. В чей карман утекают деньги горожан?

- Она не имеет права их расходовать. Во-вторых, значит без собрания, бьез общего собрания, без протокола эти деньги не расходуются. Это мы только можем ими командовать и распоряжаться.

Хода нет. Десять лет жители Бийской утопают в проблемах. 

Владимир Шмаков: Здесь и пыль, и грязь, и не выйти, ничё. У нас в России всегда так. Низы они вообще выживают.

Скорая помощь вне зоны доступа. Как горожане остались без помощи медиков?

- Абонент временно недоступен. Перезвоните позже.

А ведь такие заминки экстренной службы могут стоить жизни. Кристина, удалось разобраться, почему девушка не могла дозвониться до скорой?

Причина в отсутствии сигнала сотовой сети. Если подобное повториться, лучше не ждать, а звонить по другим доступным номерам. С домашнего это 03, с сотового не только 103. Действует общий номер экстренной службы 112.

Скорая помощь: 103 (сотовый), 03 (стационарный) Старший врач станции скорой помощи: 23-30-03 Неотложная помощь: 41-66-11 Экстренная служба: 112

Следственный комитет начал проверку по факту нападения собак на детей возле школы, а в Комбинате по благоустройству отказ выезжать по жалобам горожан объясняют просто -деньги закончились. Но на этой неделе новый подрядчик должен приступить к своим обязанностям.  

Жамсо Аюшеев, начальник отдела по благоустройству комитета городского хозяйства г. Улан-Удэ: Муниципальный контракт ориентировочно будет заключен 25 февраля, но в настоящее время с ООО «ЦАСС» нами направленно в их адрес письмо. О том, чтоб они до заключения контракта приступили к своим обязанностям, ввиду такой сложившейся ситуации.

А пока своей диспетчерской службы у подрядчика нет, заявки обязан принимать комитет городского хозяйства. Говорят, уже накопилось 25 обращений. Давайте попробуем позвонить.

Комитет городского хозяйства: 23-23-28

А вот деньги от рекламы управляющая компания, похоже, возвращать, не намерена. Средства, говорят, давно потрачены на нужды дома и с общего согласия жильцов. В доказательство - протокол собрания. Но если жильцы свои подписи в нём не узнают, у них всё ещё есть шансы побороться.

Ирина Ахандаева, заместитель руководителя республиканской службы Госстройжилнадзора: В данном случае протокол был, если собственники помещений в многоквартирном доме считают, что протокол не законный, данный протокол необходимо оспорить в судебном порядке.

На улице Бийской, как решить проблему давно придумали. Есть даже смета на три миллиона рублей. Вот только таких денег у города нет.

Примерно так отвечают не только жителям. В мэрию неоднократно обращался и депутат от округа в Народном Хурале.

«Запросы в администрацию района направлялись в августе 2012 г., в мае и июне 2013 г. Были получены ответы о том, что необходимые мероприятия будут выполнены. Кроме того, в мае 2013 г. за счёт средств депутата проведены работы по выравниванию и уплотнению проезжей части, отсыпке грунта и засыпке щебнем. В 2017 году совместно с администрацией района на данном участке была ликвидирована свалка мусора».

Андрей Сухоруков, руководитель администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ: Конечно, мы знаем эти вопросы. Будем изыскивать в бюджете города. Но сказать, что мы найдём их в этом году, что это точно будет, я пока не могу. Будем там грейдировать, делать так, чтоб вода туда не попала на эти огороды. Заниматься этим будем. Будут деньги, мы, конечно, решим вопрос с тем, чтоб там был асфальт.

Каждый год обещания как под копирку. Но, напомню, проблема-то не решается уже десять лет. А потому «Дежурный по городу» берёт её под личный контроль.

Если вас не слышат или вы не можете дождаться ответа, обращайтесь к «Держурному по городу». Будем решать проблемы вместе. Телефон 220-777.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
1 мая