В Бурятии вводят новые правила рыболовства Закон коснется промышленных организаций, малочисленных народов Севера и любителей.

Общество 23 ноября 2018, 10:13 7008
В Бурятии вводят новые правила рыболовства

Накануне, 22 ноября, в Минсельхозе Бурятии состоялось совещание с под председательством зампреда правительства – министра сельского хозяйства и продовольствия республики Даба-Жалсана Чирипова. Представители рыбоохраны, рыбохозяйственной науки и специалисты Минсельхоза Бурятии обсудили вопросы целесообразности введения перечня рыболовных участков на территории Бурятии.

С 1 января 2019 года вводится изменения в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Так, вместо рыбопромыслового участка вводится понятие рыболовный участок (РЛУ) – это водный объект или его часть. Такой участок выделяется для осуществления трех видов рыболовства:

- в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации,

- для организации любительского и спортивного рыболовства,

- промышленного рыболовства.

Рыболовный участок выделяется только для одной из указанных целей. Министерству с 1 января 2019 года дано право формировать или не формировать перечень рыболовных участков.

- Если мы говорим о формировании перечня РЛУ, нормативный акт будет действовать в целом по всей республике. То есть предприниматель, который до этого имел закрепленный участок, работает на нем и дальше. Если мы не создаем РЛУ, то прежние закрепленные рыбопромысловые участки ликвидируются. Мы должны взвесить все за и против сегодня. Нам как субъекту, дано право выбирать, - отметил зампред правительства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов.

У некоторых участников совещания новые правила вызывали серьезные опасения:

- Если к примеру, СПК «Ранжуровский» вычищает свой участок от корней разных деревьев, водной растительности и другого мусора для поддержания в санитарном состоянии своего участка, то при нововведении получается, на этом участке ловить рыбу может кто угодно, - прокомментировал Александр Молчанов, заместитель начальника Управления Ветеринарии республики.

Опасения вызывает и вероятность появления новых пользователей, а на водоемах будет труднее проконтролировать ситуацию со стороны рыбоохраны, считает Сергей Палубис, председатель НП «Бурятрыбпром»:

- До принятия закона о рыболовстве был резкий всплеск пользователей по добыче омуля в конце 90-х. Это привело к рекордному сокращению запасов байкальского эндемика. Сейчас, отсутствие рыболовных участков, безусловно, приведет к увеличению числа пользователей и получится узаконенное браконьерство. Существенно сократятся запасы щуки, сазана, язя, плотвы, окуня. Я считаю, что надо оставить рыболовные участки.

Мнения разделились. При этом возник вопрос о формировании ЛРУ в зависимости от времени года.

- Летом мы согласны по работать правилам на своих участках, т.к. эти участки исторически сформированы так, что рыбу можно добыть, а зимой, если мы только в границах участка будем рыбачить, то через месяц там воды не будет. Что нам делать, ехать домой? А у меня 25 рыбаков оформленных официально по трудовому кодексу, я должен платить им зарплату, налоги и т.д. – отметил Сергей Пушкарев, председатель СПК «Кабанский рыбозавод».

В Минсельхозе поясняют, что закон предусматривает только два варианта: создание РЛУ или отказ от них.

- Федеральное законодательство намного упростило подачу документов на право добычу водных биоресурсов.Так, чтобы иметь право на добычу водных биоресурсов субъектам предпринимательства достаточно будет подать заявку с указанием своих данных, банковские реквизиты, находится ли под контролем иностранного инвестора, т.е. достаточно заполнить форму заявки. – Юрий Гиргушкин,заместитель начальника отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства Минсельхозпрода Бурятии.

Другие участники совещания считают, что водные биологические ресурсы должны быть доступны всем жителям республики, без ограничений. Давать больше свободы.

- Некоторые участки озера на 75% промерзают. Мы на этих местах уже сейчас не можем ловить рыбу. И что нам делать: на другие участки ехать? Это уже нарушение мест лова и лишение права добычи. Новый закон позволяет нам везде ловить рыбу, искать и осваивать новые участки. Будет рациональный промысел. Нам развяжут руки. – считает Александр Бельков, председатель ПО «Баргузинский промысловик».

Необходимо отметить, что для реализации данного закона требуется издание новых нормативных актов, которые разрабатываются в федеральных органов власти и будут доведены до субъектов РФ до конца 2018 года.

фото: pixabay.com

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
30 апреля