«Спасатели не обязаны оказывать медпомощь после того, как достали из воды» Родственники обвинили сотрудников БР ПСС, но СК отказал в возбуждении уголовного дела.

Общество 16 октября 2018, 21:03 10531

Спасатели не обязаны были спасать человека после того, как достали его из воды. Таков итог проверки, проведенной по факту гибели мужчины на Гусином озере.  Родственники обвинили спасателей, но Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела.

Саша, Саша, вот, не сберегла…

Всё произошло 17 июня на озере Гусиное. Лодка с рыбаком перевернулась в полукилометре от берега. Очевидцы вызвали спасателей и скорую. Мужчину вытащили. Спасенного оставили с женой посреди болота, рекомендовали пить аспирин и горячий чай. Посчитали, что после часа в холодной воде этого достаточно.

Ирина Пичугова, жена погибшего: Они изначально везли его на смерть, они изначально везли его на другой конец озера в болото, в которое скорая доехала бы - ещё большой вопрос. И ещё они отменили скорую помощь, которую вызвали мои знакомые. Могли бы как-то предупредить и нас, что вам надо быстро вызывать скорую или должны были сами вызвать скорую, чтобы она ехала и дождаться самим. Как можно бросить человека в таком состоянии? Своим уездом они подтвердили, что да, всё нормально, всё хорошо.

Когда спасатели уплыли, Александр начал терять сознание.  До больницы несколько километров через болото и по бездорожью довез мужчина, рыбачивший неподалеку.  Но реанимировать пострадавшего врачи не смогли. Официальная причина смерти – ишемическая болезнь сердца. Вины спасателей в гибели человека следователи не нашли. Оказалось, что оказывать медицинскую помощь, сотрудники службы и не должны.

Выписка из отказа о возбуждении уголовного дела: Из должностных инструкции начальника и спасателей ПСО №3 следует, что обязанности по оказанию медицинской помощи, а так же квалификации в данной сфере, у указанных должностных лиц не имеется. Таким образом, к исполнению должностных обязанностей сотрудниками не предъявляется требование об оказании медицинской помощи, что свидетельствует об отсутствии самого общественно опасного деяния в их действиях.

И, тем не менее, спасатели задумались. После этого случая провели семинар для сотрудников. Консультировали их врачи медицины катастроф.

Николай Петров, заместитель начальника Бурятской республиканской поисково-спасательной  службы: После проверки алгоритм действий спасателей уточнён, спасатели дополнительно проинструктированы. При обнаружении пострадавшего обязательно вызывается скорая помощь. Если пострадавший отказывается от скорой помощи, то этот факт фиксируется звонком в медицинское учреждение и дополнительно в бланки наряд заданий, которые имеют при себе спасатели.

Спас бы этот алгоритм жизнь мужа, Ирина старается не думать. Но и боль свою до конца отпустить не может.

Ирина Пичугова, жена погибшего: У меня просьба такая – не садить никого и даже не увольнять, но чтобы больше не уезжали, не бросали людей, а спасли следующего человека.

1 мая