В Бурятии после чемпионата России по борьбе провели работу над ошибками Какие вопросы обсудили – далее.

Спорт 23 марта 2021, 15:48 3642

Как улучшить результаты выступлений бурятских борцов? После предолимпийского чемпионата России в Улан-Удэ этим вопросом задается спортивное руководство республики. Какие варианты предлагают и есть ли решение, расскажем далее.

В копилке сборной Бурятии две бронзовые и одна серебряная медали. Но их называют с золотым отливом. После бури эмоций настало время работы над ошибками. Спортсмены предложили перенимать передовой опыт.

Евгений Жербаев, серебряный призер чемпионата России по вольной борьбе 2021, мастер спорта международного класса: Мы были в Дагестане на сборах. Там училище олимпийского резерва. Ребята после 7 класса приезжают, поступают, занимаются вольной борьбой. Я думаю, что это один из факторов их успеха. Думаю, чтобы у нас были результаты нужно создавать училище олимпийского резерва на базе 7-8 класса.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Вы знаете, что мы пробивали создание федерального центра спортивной подготовки на Байкале. Пока предварительное одобрение со стороны Минспорта есть. Но это немного разные вещи – Центр спортивной подготовки и училище Олимпийского резерва. Про училище мы тоже с Минспорта России проговариваем. Может быть получится.

Многие перспективные спортсмены служат в армии или полиции. Освободить их на соревнования и сборы не всегда удается.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: Нужно дисциплину среди наших спортсменов соблюдать жесточайшую, чтобы не подвести ни себя, ни наших коллег с армии из бригады. Потому что есть прецеденты, к сожалению. И по письмам наших спортсменов всегда могут освобождать для подготовки к каким-либо соревнованиям. Здесь абсолютно проблем нет. Просто конструктивные отношения должны быть и мы их в ближайшее время задокументируем.

Шанс выступить на токийской Олимпиаде сохраняется у тяжеловеса Балдана Цыжипова. Остальные, если отберутся, смогут испытать свои силы на чемпионатах Европы в апреле и Мира в октябре.

1 мая