Заниматься самбо теперь возможно в 16 школах Бурятии Спортивный инвентарь и борцовский ковер получили и в Ново-Заганской школе Мухоршибирского района.

Спорт 12 сентября 2017, 21:04 5480

Всероссийский проект «Самбо в школу» стартовал на территории Бурятии. Постигать основы борьбы  на уроках физкультуры  теперь возможно в 16 школах республики. Одним из первых спортивный инвентарь и борцовский ковер получили в Мухоршибири.

Как пилотный этот проект запустили в Бурятии в январе 2016 года. Первопроходцы - школы Кабанского, Кяхтинского и Закаменского районов. И две улан-удэнские - 9 и 32.  Вместо дополнительного третьего часа физкультуры -  самбо. Испытать новшество решили и в Ново-Заганской средней  школе.

Екатерина Леонова, ученица 7 класса  Ново-Заганской средней школы Мухоршибирского района: Самой интересно, некоторые потом могут на военные профессии пойти, в спецназ. Она везде самооборона пригодится.

Ангелина Леонова, ученица 7 класса Ново-Заганской средней школы Мухоршибирского района: Это очень потрясающе мне кажется, и в дальнейшем мне бы хотелось заниматься этим.

Антон Шарук, ученик 7 класса  Ново-Заганской средней школы Мухоршибирского района: Мне нравится, мне охота заниматься этим. Пригодится в жизни, кто знает, самооборона все-таки.

Школы снабжают необходимым  инвентарем. Первой борцовский ковер  подарили  35-й улан-удэнской  школе. В ближайшее время в республику привезут еще 14.  Деньги выделила  всероссийская федерация самбо, подключились  правительство,  Народный Хурал Бурятии и меценаты. Цена каждого ковра - около полумиллиона рублей.

Зоригто Цыбикмитов, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Бурятии: У нас в республике где-то 460 школ,  и поэтому нам потихоньку надо постараться, чтобы такие ковры появились во всех

Бадма Жигжитов, президент федерации самбо Бурятии: Не  каждая школа может позволить, чтобы дети занимались самбо. Но вот с этим проектом федерация самбо возлагает большие надежды, что это будет новый виток массовости. Я не говорю, что все должны стать самбистами. В первую очередь умение группироваться, защита от захватов, только плюсы вижу в этом.

Приемам самообороны  планируют обучать школьников с 5 по 7 классы. Сегодня в Бурятии официально единоборством занимаются  полторы тысячи человек. Эту планку  планируют поднять.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
1 мая