Коммунальные услуги как одна из главных бед Улан-Удэ Жалобы на их качество ежедневно поступают  в ведомство по защите прав потребителей и благополучия человека. В ходе проверок специалисты Ропотребнадзора в минувшем году выявили сотни нарушений в деятельности жилищно-коммунальных предприятий города.

Без раздела 21 марта 2008, 00:00 3021
Коммунальные услуги как одна из главных бед Улан-Удэ

В настоящее время жилищный фонд Улан-Удэ составляет свыше 4,5 млн. кв.м.  Его обслуживают 9 управляющих организаций, в составе которых числятся различные ЖЭУ. В целом ежемесячно за их услуги горожане платят десятки миллионов рублей, уповая  на поддержание порядка во дворах и подъездах, оперативную и качественную работу коммунальщиков. Но, как правило, надежды жильцов сбываются не всегда.

- Баир Ботоев, начальник отдела защиты прав потребителей ТУ Роспотребнадзора по Бурятии:  В ходе проверок подтверждались факты несвоевременного устранения неполадок, неисправностей в системе канализации, протечек в кровле, подтопления подвальных помещений, несоблюдение соответствующими организациями температурного режима в жилых помещениях, отключение горячего водоснабжения из-за задолженности управляющих организаций перед ресурсо-снабжающими организациями (причем это проводилось в одностороннем порядке), предоставление горячей воды и тепла низкой температуры, зачастую не соответствующей температурным  нормам и правилам.

И это лишь краткий список всех недостатков, выявленных специалистами Роспотребнадзора в ходе проверок деятельности жилищно-коммунальных предприятий. Одна из основных проблем – отсутствие у жильцов возможности повлиять рублем на качество услуг.

- Баир Ботоев: До потребителей не доводится порядок предоставления перерасчета  за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении, порядок изменения платы за коммунальные услуги при предоставлении услуг ненадлежащего качества.

Между тем в пику всем этим претензиям руководители управляющий организаций, как правило, ссылаются на низкую собираемость коммунальных платежей.

- Баир Ботоев:  Тот факт, что зачастую управляющими организациями говорится об  отсутствии средств, он не является основанием для  освобождения от ответственности.

За нарушение требований правил предоставления коммунальных услуг, содержания жилищного фонда и закона о защите прав потребителей в минувшем году к административной ответственности было привлечено 47 работников ЖЭУ. Они выплатили штраф на общую сумму 120 тысяч рублей.

- Баир Ботоев:  Те требования, которые предусмотрены законом и должны выполняться управляющими организациями, поскольку они взяли на себя это, они должны исполнять. И, соответственно, если они не выполняют свои обязанности, они привлекаются к административной ответственности.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
30 апреля