В Улан-Удэ планируют подключить еще 24 «умных» светофора Сейчас в городе работает более полусотни модернизированных светофоров.

Город 15 сентября 2022, 09:59 2375
В Улан-Удэ планируют подключить еще 24 «умных» светофора
фото: мэрия Улан-Удэ

В Улан-Удэ в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» полным ходом внедряется интеллектуальная транспортная система, призванная оптимизировать дорожное движение. Сейчас на улицах города работают 54 «умных» светофора – 40 из них подключили этим летом, 14 – в прошлом году. Об этом сообщили в мэрии.

Модернизация светофоров включает замену контроллеров, подключение датчиков для фиксирования параметров транспортных потоков и камер видеонаблюдения. Все эти работы уже выполнены, в настоящий момент идет подключение светофоров к центру управления ИТС.

Напомним, обновленные светофоры обеспечивают возможность вести полноценный мониторинг дорожной обстановки и вводить координированное движение на нескольких узлах.

- Для примера, координированная работа светофоров настроена на улице Иволгинская. Светофоры здесь одновременно переходят в пешеходную фазу и также синхронно переходят в транспортную фазу. Тем самым увеличивается пропускная способность участка, автомобилист стоит на светофоре всего лишь один раз вместо двух или трех, как было ранее, - сказал замначальника отдела организации дорожного движения комитета по транспорту Евгений Колесов.

Светофоры уже модернизировали по пр. 50 лет Октября, Ербанова, по Иволгинской, Бабушкина, Геологической, Терешковой, Смолина и пр. Автомобилистов. Также подключены светофоры на Николая Петрова, пр. Строителей, Балтахинова, Ключевской, Краснофлотской, Боевой, Шумяцкого, Лимонова и так далее.

- В следующем году в планах модернизировать еще 24 светофора и дооснастить ИТС системой метеомониторинга. В прошлом году был реализован первый этап проекта - создан центр управления ИТС, который оснастили программно-аппаратным комплексом для светофорного управления, были модернизированы и подключены первые 14 светофорных объектов, - добавили в мэрии.

 

30 апреля