Власти Улан-Удэ пообещали жильцам аварийного дома помочь с переездом Напомним, жильцам пятиэтажки дали две недели, чтоб съехать.

Город 19 апреля 2023, 15:29 2433
Власти Улан-Удэ пообещали жильцам аварийного дома помочь с переездом
фото: мэрия Улан-Удэ

У аварийного дома на Воронежской развернут информационный штаб для жильцов. Напомним, общежитие признали аварийным еще в 2019-м. Люди неоднократно жаловались на состояние дома. Этой весной ситуацией заинтересовались в Следкоме РФ. А теперь порядка 200 человек вообще выселяют из-за угрозы обрушения конструкций. И сделать это жильцы должны за две недели.

С завтрашнего дня люди смогут задать все интересующие вопросы рядом с домом. Информационный штаб будет работать с 16:00 до 20:00 ежедневно, сообщили в мэрии. Там заверили, что организацией помощи жителям общежития по Воронежской занимаются «в круглосуточном режиме».

- Сегодня будет составлен окончательный список всех людей пофамильно, с каждым будем отрабатывать в индивидуальном порядке. Каждому из них будет оказываться адресная помощь, включая вывоз имущества, - заявил руководитель администрации Советского района Евгений Эрдыниев.

Как сообщали ранее, людям, не имеющим другого жилья, а также нанимателям, планируют выдать деньги на аренду жилья. Компенсация составит 15-18 тысяч рублей. Только хватит ли этой суммы - другой вопрос.

- Средства будут выплачиваться ежемесячно до тех пор, пока жильцы не получат новые квартиры. Деньги на счет поступят после освобождения жилого помещения и проверки документов. Тогда будет составлен акт, комната опечатана и в целях безопасности доступ в нее будет запрещен, - отметили в мэрии.

Полный список детей, которым может потребоваться перевод в другие школы и детские сады, уже передали в комитет по образованию, добавили в администрации.

Доступ в дом ограничат со 2 мая по решению комиссии. Сегодня там начнут выставлять ограждение.

По всем вопросам жители могут обращаться по адресу: ул. Советская, д.23, каб. 10, 10А. Телефон: 21-56-02, 21-28-63, 21-27-52

1 мая