Ушёл из жизни Анатолий Герштейн При его активном участии был создан Этнографический музей народов Забайкалья, он стоял у истоков строительства художественного музея им. Сампилова.

Культура 18 сентября 2017, 14:30 3107
Ушёл из жизни Анатолий Герштейн

«Таких больше нет и, наверное, не будет здесь никогда»… Так вспоминают Анатолия Герштейна. Первый замминистра культуры Бурятской АССР (1965-1989), выдающийся учёный, заслуженный работник культуры АССР и РСФСР ушёл из жизни.

Глубокие соболезнования родным и близким сегодня выражает министерство культуры Бурятии. По воспоминаниям коллег, Анатолий Герштейн был педагогом от Бога, который дал путевку в жизнь целой плеяде культпросветчиков.

«Статного, рассудительного и галантного Анатолия Михайловича уважали и любили все, от коллег до студентов».

 Как утверждают современники, он был очень заботлив и внимателен к каждому из них, знал всех по имени.

«Это был очень энергичный человек. Его харизма воздействовала на людей так, что они поднимались на самые недосягаемые вершины искусства. При нем коллективы народного творчества республики становятся Лауреатами Всесоюзных и Всероссийских смотров, участвуют в Международных фестивалях».

Отметим, что именно в период его работы, много лет назад было создано Объединение музеев. При его активном участии открыли Этнографический музей народов Забайкалья, мастерскую по ремонту и изготовлению бурятских народных музыкальных инструментов, были централизованы клубная и библиотечная системы, внедрены новые формы культурного обслуживания сельского населения. Также он стоял у истоков строительства зданий художественного музея им. Ц. Сампилова, театра бурятской драмы.

Как выдающийся ученый, Анатолий Михайлович был автором многих научных и учебно-методических трудов: монография по истории культурно-просветительной работы в Бурятии, «Вместе с нами», «Национально-культурные центры», «КСК - веление времени», «Методическое обеспечение культурно-просветительной работы в сельском районе», «Сельский культурный комплекс: структура, управление, организация работы», «Работа с кадрами учреждений культуры в сельском районе».

За высокий профессионализм Анатолий Герштейн был отмечен медалями правительства СССР и МНР знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», званиями Заслуженного работника культуры Бурятской АССР и РСФСР. 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
30 апреля