Откопали проблему. В Бурятии маленькая речка может стать большой проблемой для предприятия Недалеко от озера Гусиное появился канал. Кто прокопал новую речку, для чего и какими экологическими рисками это может грозить?

Экология 14 сентября 2022, 20:32 9622

Ещё одна искусственно созданная река стала объектом пристального внимания - на этот раз общественников и надзорных органов. Недалеко от озера Гусиное появился канал.

Этот канал прокопали в 1976 году для запуска Гусиноозерской ГРЭС. После того, как предприятие заработало, канал перекрыли. Однако недавно местные жители сообщили экологам - заброшенное русло вновь заполнилось водой. 

Янина Букреева, руководитель проекта «Экологическая инспекция» Общественного народного фронта: К нам поступило обращение о том, что разрыт пусковой канал, соответственно законность проведенных работ и последствий этих работ будут проверять надзорные органы.

Чем больше воды ГРЭС заберёт, тем больше теплых стоков вернется в озеро. По мнению экспертов, это может ухудшить тепловой фон водоёма и негативно влиять на экологию. Но на предприятии уверяют, на окружающей среде это не скажется. 

Максим Человечкин, директор филиала «Гусиноозёрская ГРЭС» АО «Интер РАО - Электрогенерация»: Предельная температура, согласованная нам, это 26 градусов. Это ограничение мы не превышаем, на сегодня температура на сбросе 22,5 градуса. Соответственно, 500 метров, и данная вода выравнивается до фонового уровня. То есть она приобретает ту же температуру, что и все озеро.

По словам директора предприятия, канал открыли вынужденно. Вода в озере упала почти на метр. Между тем предприятие должно было ввести в работу 6-ой энергоблок. И потребовались другие объёмы воды. Пришлось снова запустить старый канал. Вопрос обсуждался на уровне республики. 

Максим Человечкин, директор филиала «Гусиноозёрская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация»: Для того, чтобы принять это решение, проходило совещание в правительстве Республики Бурятия, и для того, чтобы станция и Республика Бурятия не остались без электроэнергии зимой, было принято решение открыть эту перемычку. 

Так ли это, подтвердит проверка надзорных органов. К делу подключилась природоохранная прокуратура. 

Алексей Кошелев, Bocтoчнo-Бaйкaльcкий мeжpaйoнный пpиpoдooxpaнный пpoкypop: В связи с поступившим сообщениями и обращениями по факту прорытия канала Гусиноозерской ГРЭС, на Гусином озере организована проверка исполнения законодательства об охране водных объектов и охране водных биологических ресурсов. К проверке привлечены научные сотрудники, контролирующие органы, такие как Росприроднадзор, Бурприроднадзор, Росрыбаловство.

Решение о законности использования канала примут после изучения всех деталей. Тем временем на предприятии сообщили, что канал работает временно и его закроют сразу после стабилизации уровня воды в озере до необходимой нормы.

30 апреля