Телефоны под запретом. Как это решение отразится на школах Бурятии? Такое изменение ранее озвучили в Минпросвещения. Как запрет будут внедрять на практике - далее.

Образование 2 сентября 2022, 11:35 4269
Телефоны под запретом. Как это решение отразится на школах Бурятии?
фото: правительство Бурятии

В Бурятии прокомментировали запрет на использование телефонов в школах. Напомним, такое решение ранее озвучил глава Минпросвещения РФ. Изменение вступило в силу с этого учебного года. Как нововведение отразится на школах Бурятии, и каким образом за этим будут следить на практике, рассказал врио миниcтpa нaуки и oбpaзoвaния Буpятии Baлepий Пoзднякoв в эфире авторской аналитической программы Алексея Фишева «Проект 3Д».

- В принципе, использование мобильных телефонов на уроках никогда и не разрешалось. <…> Регламентация того, что размер планшета не должен быть менее 12 дюймов, тоже давно существует. Поэтому можно сказать, что тут ничего кардинально нового нет, просто это переходит, скажем так, в более узаконенные рамки, - заявил Валерий Поздняков.

При этом единого требования и алгоритма, по которому будут изымать гаджеты или ограничивать их использование, нет. В разных школах могут по-разному внедрять это нововведение.

- Тема уже давно муссируется в обществе, и во многих образовательных организациях уже подобные решения приняты. Где-то ячейки подготовлены, куда ребята перед началом занятий сдают свои телефоны. Где-то централизованно в какие-то коробочки, сеточки собираются телефоны. Где-то ребята просто отключают его на время урока, и на перемене используют его, - добавил Поздняков.

Врио главы Минобрнауки Бурятии подчеркнул, что право принимать решение остается за школами.

- В каждом отдельном случае образовательная организация вправе самостоятельно принимать подобные решения с согласования со всеми родителями обучающихся. Чаще всего родительский совет, согласно закону об образовании, согласует те решения, которые касаются непосредственно обучающихся в школе. Поэтому, все на усмотрение образовательной организации, - заключил Валерий Поздняков.

После того, как инициативу запретить гаджеты еще в июне озвучил депутат Госдумы от Бурятии, мы  провели опрос в соцсетях Ариг Ус. Тогда большинство родителей выступили за такое нововведение.

А как вы относитесь к такому решению теперь, когда оно уже начало действовать? Оставляйте комментарии и участвуйте в опросе в наших соцсетях.

30 апреля