Житель Бурятии сделал около 30 переводов, чтобы «порадовать» мошенников Незнакомцы убедили его отдать все деньги и держать все в секрете.

Происшествия 13 июня 2023, 13:29 3662
Житель Бурятии сделал около 30 переводов, чтобы «порадовать» мошенников
фото:архив Ариг Ус

45-летний житель Прибайкальского района стал жертвой мошенников. Мужчина сделал около 30 переводов, чтобы «порадовать» аферистов. О произошедшем сообщили в республиканском МВД.

Так, сельчанину поступил звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов Москвы. Тот сообщил, что в отделение банка пришел мужчина с нотариальной доверенностью от его имени. В доверенности было указано, что житель Бурятии разрешает распорядиться деньгами на своём накопительном банковском счёте.

Сельчанин ответил, что не знает такого и подобных разрешений никому не давал. Лже-сотрудник сразу же добавил, что по указанному факту уже возбуждено уголовное дело, и соединил с «работником Центробанка».

Тот, в свою очередь, пояснил: недобросовестные коллеги из другого банка продали сведения по счетам жителя. Для того, чтобы вычислить злоумышленников и сохранить средства, якобы необходимо перевести их на безопасный счет.

В общей сложности мужчина лишился 600 тысяч рублей.

- По указанию собеседника житель Прибайкальского района проехал в отделение банка, где снял свои сбережения в сумме 300 тысяч рублей и через банкомат перевел по 29 указанным абонентским номерам. Спустя два дня он в отделении того же банка обналичил еще 300 тысяч рублей и положил на карту, открытую в другой кредитной организации, а после – перечислил всю сумму на счет, который ему продиктовали, - отметили в МВД.

Примечательно, что затем с ним связались уже, по легенде, правоохранители из Бурятии, убедили держать все в тайне, пригрозив уголовной ответственностью.

Теперь мошенников ищут. Возбуждено уголовное дело.

30 апреля