В Бурятии будут выяснять, как рецептурные лекарства попали на детскую площадку Напомним, мальчик съел таблетки и впал в кому. В каком состоянии ребенок – далее.

Происшествия 5 августа 2021, 19:34 8954

Пятилетний мальчик впал в кому, отравившись лекарствами. Дети нашли их на детской площадке.

Несчастный случай произошёл в деревне Улзытэ. Мама ушла по делам. Пятилетний сын отправился на улицу с друзьями. Все  примерно одного возраста. На детской площадке  нашли таблетки.  Съел их только один ребёнок. Почти сразу мальчику стало плохо, дальше обморок. Друзья довели его до дома. В районную больницу взрослые обратились только спустя полтора часа. Ночью ребенка санавиацией доставили в город.

Вячеслав Тимкин, главный врач территориального центра медицины катастроф республики Бурятия: Причиной оказалось употребление в пищу медикаментов - миорелаксанты центрального генеза, в результате чего у ребёнка сформировалось очень тяжёлое состояние в виде комы 1,2 с нарушением функции сознания, гемодинамики и была рвота, в том числе и не исключается аспирация рвотными массами.

Полиция же сейчас проводит свое расследование, в том числе как таблетки попали на детскую площадку. Ведь медикамент рецептурный – а в селе не так много жителей.

Дарина Шеина,  референт пресс-службы МВД по Республике Бурятия: По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка. По результатам которой будет принято правовое решение.

Известно, что ребёнок из многодетной семьи. Мать  одна  воспитывает пятерых детей. На учёте, как неблагополучная - семья не числится.

Вячеслав Тимкин, главный врач территориального центра медицины катастроф республики Бурятия: Дети все таблетки воспринимают, как конфетки, гдe бы они не находились. Поэтому доступность для детей этих таблетированных препаратов ни в коем случае не должна быть. Неважно, где вы их увидели, если они находятся на открытом месте, на виду - необходимо их как можно быстрее удалять.

И поступать так советуют не только с лекарствами дома, но и с разбросанными на улице. А ещё - как можно чаще напоминать детям, что есть неизвестное - опасно для жизни.

Пострадавший малыш сейчас находится в ДРКБ, без сознания, под аппаратом ИВЛ. Состояние стабильно тяжелое, прогнозов врачи не делают.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

30 апреля