В Бурятии за потерявшейся двухлетней девочкой пришли родители (Подробности ЧП) Напомним, прохожие обнаружили ребёнка прямо на дороге. Почему малышка была одна?

Происшествия 16 мая 2018, 20:20 13501

«Срочно! Найден ребенок». Эта новость сегодня облетела все мессенджеры и соцсети.

- Ребенок не разговаривает, находиться в ОВД на ул. Куйбышева. Родители отзовитесь, а то вашего малыша отдадут в дом ребенка!

Двухгодовалого ребенка нашли около 10 часов утра. Она шла вдоль федеральной трассы. Машины приостанавливались, но проезжали мимо.

Вот кадры видеонаблюдения. На них отчетливо видно, как многотонная фура  успевает затормозить лишь в нескольких метрах от малыша. Навстречу выбегает женщина и буквально спасает маленького пешехода. Отводит в кафе у дороги.  

Эрдэм Самбуев, очевидец: После меня женщина заходит с ребенком и рассказывает, что потерялся чей-то ребенок. Говорит, я его здесь оставлю. Посмотрел, ребенка взял и решил родителей отыскать. Купил шоколадку ей и поехал по Нурселению искать.

Самостоятельные поиски результата не дали. Малышка в силу возраста не смогла рассказать, кто родители и где живет. Тогда мужчина принял решение – ехать в полицию. 

Сейчас ребенок находится у сотрудников полиции по делам несовершеннолетних. Там же и родители, они дают письменные объяснения. Дать какой-либо комментарий нам, средствам массовой информации, они категорически отказались.

- Хорошо, что нашлась. Спасибо полицейским.
 

- До этого были такие случаи?

- Нет.

Наталья Хлызова, старший инспектор по делам несовершеннолетних УМВД РБ по г.Улан-Удэ: В 13 часов отец через средства массовой информации узнал девочку, пришел в МВД. Приехала мать, мать проживает с 4 детьми. Данный ребенок младший в семье. Семья не состояла на учете. Ребенок будет проживать с папой, пока проводится проверка.

Как оказалось, родители  в разводе. Дети с матерью проживают в поселке Сужа. Старшему ребенку 11, младшему – два. Со слов соседей, женщина работает, в это время за детьми присматривают подруги. Но сегодня почему-то остались одни.

- Здравствуй, а мама дома?

- Да, а можешь позвать?

- Кто присматривал сегодня за младшей?

- Дети присматривали.

- А как она на улице-то оказалась?

- Она просто двери открывает и сама выходит. Здесь не закрыть ее.

- Да они недавно живут. Мы фактически не знаем.

- Вы видели детей без присмотра раньше?

- Да вроде нет.

- Ну, т.е. семья нормальная?

- Нормальная вроде семья.

И тем не менее двухгодовалый ребенок самостоятельно вышел на улицу и в течение часа бродил по улице. Эта история могла закончиться иначе. Еще свежа в памяти многих трагедия маленького Дамира. Малыш, оставленный без присмотра взрослых, уже никогда не вернется домой.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
30 апреля