Смертельные пожары в Улан-Удэ: подробности Напомним, огонь унёс жизни сразу двух мужчин.

Происшествия 11 июля 2017, 19:50 4609

Череда смертей на пожарах. Сразу три человека погибли за сутки в собственных домах. Так, в селе Подлопатки Мухоршибирского района под завалами сгоревшего дома пожарные обнаружили тело 87-летней женщины. Предварительно, произошло замыкание проводки.

А в Улан-Удэ этой ночью огонь унёс жизни сразу двух мужчин. Дома горели в разных концах города, но по одной причине. Хронологию ЧП восстановила Евгения Геранина.

Этот дом загорелся около полуночи. И к приезду пожарных полыхал полностью. Позже внутри обнаружат тело мужчины. Скорее всего, это хозяин дома. Он жил один.

Мужчина был на пенсии, передвигался в инвалидном кресле, поэтому соседи помогали ему по хозяйству, кормили кошку и собаку. Также по просьбе мужчины, ему иногда покупали спиртное. Соседи предположили, что в эту ночь он мог просто заснуть с сигаретой. А когда понял, что дом горит, не сумел выбраться самостоятельно или попросту угорел в дыму. Дознаватели сейчас рассматривают все версии. Одно известно точно – о пожаре сообщили слишком поздно.

Алексей Ткаченко, старший дознаватель отдела надзорной деятельности по г. Улан-Удэ ГУ МЧС России по Бурятии: Конкретно по нормативам я не могу сказать, но позднее сообщение есть позднее. Видимо, изначально пытались тушить сами. А потом уже отзвонились в пожарную охрану. Причину смерти может установить только судмедэкспертиза. У нас пока на данный момент заключения нет.

На рассвете на другом конце города выгорел дотла ещё один дом. И ещё одна жертва. Иконы не спасли и не сохранили. И даже четвероногий друг погиб вместе с хозяином. Тревогу снова забили соседи.

Выскочили, смотрим, никого нет. Вызвали сразу пожарную, минут 20-30 их ждали. Потом четыре штуки приехало, потушили.

Хозяин дом сдавал. Но две недели назад квартиранты - женщина с сыном - уехали на заработки, в доме оставили своего родственника. Говорят, пенсионер регулярно выпивал. И всегда курил на веранде. С неё и начался пожар.

Александр Процевский, хозяин сгоревшего дома: Электрика была хорошая, за домом я смотрел. Я ж не могу смотреть всю ночь за этим домом. Он видимо, там курил, и всё, произошёл пожар. Ну вот мы остались без дома, получается. У меня трое детей. Сейчас я даже доказать не смогу, что они мне его…

Точные причины двух пожаров и сумму ущерба дознаватели озвучат позже. Но и так ясно – оба дома восстановлению не подлежат.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Авторы:
30 апреля