Карантин по сибирской язве снят 13 сентября Напомним, режим чрезвычайной ситуации ввели в районе из-за угрозы вспышки сибирской язвы. Лабораторно диагноз «сибирская язва» был подтвержден у полуторагодовалой телки, забитой на частном подворье села Кырен.  Заразился и один из участников забоя, что, несомненно,  добавило напряженности.

Здоровье 17 сентября 2007, 00:00 3284
Карантин по сибирской язве снят 13 сентября

Напомним, режим чрезвычайной ситуации ввели в районе из-за угрозы вспышки сибирской язвы. Лабораторно диагноз «сибирская язва» был подтвержден у полуторагодовалой телки, забитой на частном подворье села Кырен.  Заразился и один из участников забоя, что, несомненно,  добавило напряженности.

В районе работали специалисты всех ответственных ведомств. Хотя въезд оставался свободным, все машины проходили обязательную обработку, на специальных  дезбарьерах. Обследовали всё и вся.

- Евгений Сандаков, заместитель начальника управления ветеринарии Бурятии: Новых очагов, новых случаев заражения животных не обнаружено.  Ситуация на сегодня под контролем.

Сейчас завершается вакцинация всего поголовья скота. Кроме того, продолжается зачистка территорий. Место убоя и скотный двор, где содержалось животное, 3-кратно продезинфицировали. Грунт вывезли для утилизации, в ближайшее время это место забетонируют. Все это для того, чтобы сибирская язва не вернулась вновь.

- Евгений Сандаков:  Согласно  российского кадастра в Тункинском районе 38  неблагополучных пунктов. На сегодня мониторинговые исследования со старыми ветеринарными специалистами, жителями ведутся и обнаруживается еще большее количество.

После такого ЧП в республике вдвойне ответственно подошли к вакцинации всего поголовья. Только прививка дает почти 100% гарантию, что очаги смертельно опасной инфекции  не вспыхнут вновь.

Коварство сибирской язвы в том, что она может вернуться на прежнее место даже  через 100 лет.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
30 апреля