Незаменимый микроэлемент. Какие полезные свойства хранит в себе селен?  Как влияет на организм, в чем опасность и в каких продуктах можно встретить селен - далее.

Здоровье 11 декабря 2022, 17:01 38609
Незаменимый микроэлемент. Какие полезные свойства хранит в себе селен? 
фото: Master1305 - Freepik.com

Селен содержится во всех тканях организма человека, поэтому его адекватное поступление считается необходимым условием обеспечения здоровья. О том, как этот микроэлемент влияет на организм и в каких продуктах его можно встретить, расскажем далее.

Важный для работы организма

Честь открыть селен выпала в 1817 году шведскому химику барону Йенсу Якобу Берцелиусу. Годы спустя, после отравления людей, работавших на селеновых производствах, а также животных, поедавших богатые селеном растения, ученые обнаружили его токсичность. Однако в 1954 году они выявили признаки биологического значения селена для микроорганизмов, а в 1957 году установили его важную роль в биологии млекопитающих.

Селен участвует в работе иммунной, антиоксидантной и детоксикационной систем организма, а также считается антагонистом ртути, кадмия, свинца, мышьяка, таллия, теллура, ванадия и защищает клетки от токсического воздействия. Этот микроэлемент относится к геропротекторам – веществам, замедляющим старение организма.

Как отмечают сотрудники Центра эпидемиологии и гигиены Бурятии, селен может быть полезен в борьбе с инфекционными заболеваниями и вирусными инфекциями. Элемент участвует в поддержании правильной функции щитовидной железы. К слову, последняя содержит больше селена на грамм ткани, чем любой другой орган.

- В то время как многочисленные исследования подтверждают особую важность селена для организма, его дефицит во всем мире остается большой проблемой, - рассказывают специалисты. - Почти 1 млрд человек страдает от недостатка селена, и большинство людей потребляют этот микроэлемент в количествах меньших, чем рекомендуемая суточная норма. По современным данным, до 80% населения России имеют недостаточную обеспеченность селеном.

Воду нельзя считать значимым источником селена для человека. Предельно допустимая концентрация (ПДК) этого микроэлемента в питьевой воде составляет 1 мг/л, при этом поверхностные воды содержат существенно меньше селена, чем грунтовые, хотя его повышенное содержание в подземных водах отмечается в Уральской, Алтайской областях, Республике Тыва и Камчатском крае.

Уровень селена в большинстве растительных продуктов зависит от количества этого минерала в почве, на которой их вырастили. В почвах большинства территорий России содержание селена чрезвычайно низкое – от 0,03 до 0,3 мг/кг, наиболее неблагополучным регионом с недостаточным содержанием этого элемента считается Забайкальский край.

Полезный и опасный

Чтобы помочь снизить риски, связанные с дефицитом селена, можно использовать биологически активные добавки, содержащие этот микроэлемент. Обычно он входит в состав витаминно-минеральных комплексов, большинство из которых содержат его в виде селенометионина.

Обогатить свой рацион селеном можно при помощи питания, используя такие продукты, как бразильский орех, рыбу - сардины, лосось, сельдь, а также чеснок, яйца, курицу и индейку, говяжью печень, грибы и семена чиа. Другим источником органического селена становятся микроорганизмы, в частности, молочнокислые бактерии или дрожжи, для культивирования которых используют среду, обогащенную селеном. К таким источникам относятся селенобогащенные дрожжи, автолизат этих дрожжей, селенсодержащая микроводоросль спирулина.

Людям, страдающим гипотиреозом, повышенным риском развития рака кожи или после лечения от рака кожи принимать селен противопоказано.

Однако, зная о полезности этого микроэлемента, нельзя забывать и про некоторые важные моменты. Специалисты предупреждают, что селен необходим в небольших количествах. Верхний допустимый уровень потребления селена составляет 300 микрограмм в сутки. Физиологическая потребность для мужчин составляет 70 микрограмм в сутки, для женщин – 55 микрограмм в сутки, а для детей от 10 до 50 микрограмм в сутки.

Селен, получаемый из пищевых продуктов, трудно «передозировать», однако при приеме биологически активных добавок это вполне возможно. Прием слишком большого количества селена может привести к острому или хроническому отравлению - селенозу.

- Острое отравление селеном может развиваться из-за вдыхания селена, а также при его приеме через рот. При одномоментном поступлении в организм высоких доз селена может наблюдаться отек легких, тахикардия, тошнота, рвота, понос, боль в животе, поражение печени, раздражительность, озноб и тремор.

Хроническое отравление может произойти при потреблении умеренно повышенного количества селена в течение нескольких месяцев, которое возможно при передозировках селенсодержащих БАД, повсеместном прямом обогащении продуктов питания селеном, специфических условиях производств и ежедневном использовании селенсодержащих шампуней от перхоти.

Помимо этого, хроническое отравление селеном может привести к обесцвечиванию кожи, деформации ногтей, облысению, разрушению зубов, «чесночному дыханию», слабости, снижению умственной активности, вялости, сыпи, усталости, раздражительности и потере веса. Избыток селена в организме также связывают с повышением риска развития высокого уровня холестерина и диабета.

Важно! Селен несет в себе большую пользу для нашего здоровья. Однако необходимо проявлять осторожность при оптимизации своего рациона, учитывая риск селеноза и возможные потенциальные побочные эффекты. Прежде чем принимать селен в составе биологически активных добавок или вводить в свой рацион дополнительные продукты, богатые этим микроэлементом, необходимо проконсультироваться с врачом.

30 апреля