«Мэрия проиграла детям»: Чиновникам придётся финансировать горячее питание в школах Улан-Удэ (ВИДЕОСЮЖЕТ) Теперь муниципалитету отказал и Верховный суд России.

Коротко 12 апреля 2017, 16:00 4305

Мэрия Улан-Удэ проиграла ещё одну битву в войне со школьниками. Теперь муниципалитету отказал и Верховный суд России. Чиновникам придётся найти средства и финансировать горячее питание в городских школах.  

Напомним, до этого мэрия Улан-Удэ подавала аналогичный иск в Верховный суд Бурятии. Муниципалитет посчитал, что оплачивать половину расходов на школьное питание городскому бюджету не под силу. Финансирование обедов попытались полностью переложить на плечи республики.

Александр Голков, мэр г. Улан-Удэ: Я думаю, здесь, наверное, должна быть поставлена жирная точка. И наши коллеги тоже меня из Народного Хурала услышат. Это не тот вопрос, где мы должны, мне кажется, перепираться. Надо просто лишь принимать решение и финансировать.

В конце 2016 года мэрия получила отказ от Верховного суда Бурятии. Но чиновники на этом не успокоились и пошли дальше. Однако Верховный суд России логично встал на сторону детей.

«Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения».

В прошлом году на питание детей город и республика должны были скинуться поровну – по 30 млн. рублей. Но город предоставил лишь четверть положенной суммы. Грубо говоря, должны были купить ребёнку рыбную котлету, а купили 100 граммов отварного риса. Но даже эту горстку крупы не хотят отдавать.

Напомним, горячее питание в Улан-Удэ получают 50 тысяч школьников, из них каждый четвёртый ест бесплатно, потому что нуждается в помощи.

Читать ещё по теме:

Властям Улан-Удэ придётся финансировать школьные обеды. Верховный суд России отказал мэрии

Мэрия Улан-Удэ вновь стремится доказать, питание школьников - не ее забота

Горсовет Улан-Удэ продолжает настаивать: финансировать школьные обеды должна республика

Мэрия Улан-Удэ пытается полностью отказаться от финансирования школьных обедов

Властям Улан-Удэ надоело доплачивать за школьное питание детей-льготников

Школьники Улан-Удэ могут остаться без льготного питания 

30 апреля