В Улан-Удэ провели акцию против абортов Ее организовал фонд помощи «Радость материнства». Таким образом волонтеры хотят показать женщинам, что аборты - не выход из ситуации.

Общество 6 сентября 2022, 19:37 3761

«Они могли бы пойти в школу». Такую акцию провели в парке Юбилейный. Ее организовал фонд помощи «Радость материнства». Таким образом волонтеры хотят показать женщинам, что аборты - не выход из ситуации.

Анастасия Захарова, многодетная мама: Он вам столько счастья принесет. У меня вот их семеро, восьмого жду.

Анастасия уже 7 лет как многодетная мама. Двое её мальчиков учатся в школе, остальные мал мала меньше. Девушка признается - без помощи фонда «Радость материнства» поднять детей не смогла бы. 

Анастасия Захарова, многодетная мама: 6 лет назад увидела на афише, что помогают. А я как раз забеременела в 2015 году. В тяжелую минуту помогают, никогда ни в чем не отказывают. Рука не поднимается, чтобы сделать аборт. 

Фонд «Радость материнства» помогает сохранять девушкам беременность уже 10 лет. Благодаря его специалистам на свет появилось около 2 тысяч детей. Тем, кто отчаялся, помогают деньгами и оказывают психологическую помощь.

Марина Сидоренко, психолог фонда «Радость материнства»: Моя задача - не ввести ее в гипноз и рассказать: «Ой, как классно! Ой, как здорово! Давай, давай, давай!». И она такая пошла и родила, а потом сказала: «Блин, мне это вообще не нужно». Мы на консультации помогаем им выявить свои ресурсы, плюсы, потому что все они приходят к нам с минусами.

Как раз эту мысль пытались донести на акции «Они могли бы пойти в школу». Каждая пара ботиночек - нерожденный ребенок. Таких инсталляций в парке было около 50, и у каждого насчет них свое мнение.

- Нужно повышать демографию, во-первых. Во-вторых, нужно понимать, что это жизнь, а любой аборт - прерывание жизни. Это травма психологическая.

- Это женщина решать должна. Как-то навязывать свою точку зрения здесь я не готов. Есть, как говорится, вопрос и медицинский, есть социальный.

- Все-таки это жизнь. Наверное, мы живем в современном мире, и много средств контрацепции, которые могут предотвратить это на более раннем этапе.

Марина Ринчиндоржиева, главный внештатный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Республики Бурятия: Чаще всего аборты проводятся на сроке 5-6 недель. Но необходимо отметить, что в этот момент ребенок формируется. Сердце выглядит как выпуклость на грудной клетке, и к 6-ти неделям оно начинает биться.

Надежда Гершевич, президент фонда «Радость материнства»: Пока женщина у нас считает, что там у нее лепесточек или кусочек чего-то, что это не живой организм, так и будут легкомысленно относиться к абортам. Наша задача - чаще об этом говорить. 

По словам Надежды Гершевич, тенденция на аборты постепенно снижается. Если раньше в фонде консультировали около 200 женщин в месяц, сейчас за помощью приходят уже около 100.

30 апреля