В селах Бурятии устанавливают освещение Сейчас масштабные работы идут в Заиграевском районе. В каких селах уже стало светлее, а куда провода только планируют провести – далее.

Общество 6 сентября 2022, 19:57 4162

Теперь и для учащихся в сельских школах путь к знаниям станет безопаснее. Энергетики «Россети Сибирь» взялись за освещение в районах Бурятии. Сейчас масштабные работы идут в Заиграевском районе.

Село Эрхирик находится в 30 километрах от столицы Бурятии. Многие жители учатся и работают в Улан-Удэ. И каждый день им приходится проезжать по главной и пока неосвещённой улице.

Цыбик-Доржи Дашеев, житель с.Эрхирик: 47 лет я за рулём. Как автомобилист могу сказать, когда едешь в темноте, встречная машина ослепляет, можно пешехода не заметить и совершить ДТП. Сейчас осень, быстро темнеет. Школьники вот идут по тротуару. Сейчас светло и очень хорошо, а когда центральная улица полностью будет освещена, вообще очень приятно будет.

Людмила Винокурова, глава сельского поселения «Дабатуйское»: Освещение было крайне необходимо. Очень много жителей работают и учатся в городе, с работы возвращаются поздно вечером. И благодаря администрации и энергетикам у нас строится освещение по улице Санжиева.

Администрация Заиграевского района заключила договор с «Бурятэнерго». Работы по установке фонарей энергетики начали накануне. 

Александр Кузьмин, электромонтажник 4-го разряда ПАО «Россети Сибирь» - «Бурятэнерго»: Будем подключать, устанавливать опоры. На них устанавливать светильники. Есть свои трудности в данной работе. Грунт очень плохой здесь, каменистый, и очень много времени будет уходить именно на это.

Алексей Чупров, мастер-строитель монтажного участка центральных электрических сетей ПАО «Россети Сибирь» - «Бурятэнерго»: Нам осталось построить 730 метров воздушной линии с установкой светодиодных фонарей на 20 опорах. Думаю, недели через две объект будет закрыт. 

Сразу после главной улицы освещение проведут и к новой детской площадке. Ну а затем энергетики возьмут на обслуживание и остальное уличное освещение Эрхирика. По такому же принципу посветлело уже в четырёх сёлах Заиграевского района. Следующий по плану – Онохой.

30 апреля