Улан-удэнцы стали быстрее оформлять дачи в собственность Упрощенную систему запустили с июля этого года.

Общество 13 сентября 2022, 12:50 3961

Более 650 улан-удэнцев узаконили свои дачные дома с начала прошлого года. Таковы данные мэрии, где отмечают – получить документы на жилье и прописаться на даче можно также через МФЦ, минуя комитет по управлению имуществом. 

А потому узаконившихся может быть больше. Тем более с упрощенной системой. Её запустили с июля этого года. «Дачная амнистия 2.0» даёт право оформить в собственность землю и дома до 1998 года постройки. При этом для владельцев сделали ряд послаблений.

Администрация г. Улан-Удэ: Если раньше в упрощенном порядке можно было регистрировать только садовые дома, то теперь можно регистрировать и индивидуальные жилые дома, и жилые дома на землях личного подсобного хозяйства. Дачной амнистией теперь могут воспользоваться и наследники предыдущих владельцев земельных участков. Для этого наследник должен представить свидетельство о праве на наследство.

Всем остальным для регистрации понадобится только технический план на дом и  документ на землю. Их можно заказать у кадастрового инженера, он же может отправить документы в электронном виде в комитет по управлению имуществом, который в свою очередь перешлёт их в Росреестр. Дачную амнистию продлили до марта 2031 года. По всем вопросам можно проконсультироваться в комитете по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ: 23-00-60.

30 апреля