В районах Бурятии добровольцам передали восьмую пожарную машину Кому спецавтомобиль достался на этот раз - далее.

Общество 13 сентября 2022, 13:17 3414

Еще одну пожарную машину передали добровольцам. И это уже восьмой спецавтомобиль, отправленный в отдаленные районы. Кому он достался на этот раз - далее.

Автоцистерна на базе ЗИЛ. Одна из самых проходимых, маневренных и неприхотливых в обслуживании. Такая машина просто необходима при тушении пожаров. Особенно если речь идет о небольших поселках.  

Чингис Базардараев, глава МО СП «Хоринское»: У нас в сельском поселении Хоринское - 5 населенных пункто , два из них территориально далеко находятся пожарные части. Соответственно, время прибытия нормативное не соблюдалось. И вот в поселке Майла у нас уже создан ГПК  и автомобиль есть, а вот улус Алан ДПК не было, в 24 км от села Хоринск это находится. Рядом с Аланом Анинский дацан. Недавно там пожар был и я думаю, если бы машина такая была бы, может быть с меньшими потерями материальными.

Добровольная дружина на месте уже создана. В нее вошли 5 человек. Они прошли обучение при МЧС. На грантовые средства закупили оснащение - рукава, помпы, пилы и лестницу. Не хватало только автомобиля.

Николай Бокарев, заместитель начальника отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Республике Бурятия: Добровольцы оказывают огромную помощь в деле борьбы с пожарами. Так, с начала текущего года добровольными пожарными было потушено свыше 400 пожаров, в которых они 54 раза приняли участие самостоятельно.

Всего в Бурятии 137 добровольных пожарных команд, это более 550 человек. У них на вооружении - 138 единиц пожарной техники. В том числе с начала года им передали 3 автоцистерны, 2 насосно-рукавных автомобиля, машины первой помощи (АПП), дымоудаления (АД), а также связи и освещения (АСО). Три автомобиля уехали в Курумканский район. Также технику получили Заиграевский, Кабанский, Муйский, Хоринский и Кяхтинский районы.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
30 апреля