Ее пилят и рвут ножницами. В Улан-Удэ пожарные провели учения по спасению людей из машины Иногда машина становится железной клеткой для водителя и пассажиров. Что делать в таких случаях и кто приходит на помощь, далее.

Общество 23 марта 2023, 19:02 3393

Небезопасно и на дорогах республики. Ежедневно на них происходит до 30 аварий. В большинстве случаев, конечно, страдают только автомобили, но не всегда - машина часто становится железной клеткой для водителя и пассажиров. Что делать в таких случаях и кто приходит на помощь?

Судьбе этой старенькой Волги не позавидуешь. Ее постоянно пилят и рвут гидравлическими ножницами. Но для спасателей ценность этой машины такая же, как и у пожарного автомобиля, ведь на нем они отрабатывают основные навыки по спасению жизни людей.

Современные автомобили относительно безопасны. Только одни ремни повышают шанс на выживаемость в два раза, да и конструкция отводит удар от водителя и пассажира. Однако люди в салоне при этом попадают в ловушку между рулем и сиденьем и не всегда могут выбраться без посторонней помощи. 

Человек, оказавшись в закрытом пространстве, может вести себя неадекватно, поэтому в первую очередь нужно справится с эмоциями и избегать лишних движений. В шоковом состоянии организм зачастую не чувствует боли.

Михаил Хмара, начальник караула пожарно-спасательной части №73: Они переживают, испытывают боль, стресс. Мы оказываем им психологическую поддержку.

Извлекать пострадавшего из покореженного автомобиля нужно быстро и аккуратно. Если спасатели работают слаженно, то шанс достать человека живым выше. Для этого они пилят машины по 3-4 раза в год, доводя до автоматизма.

Алексей Астрихинский, старший пожарный Пожарно-спасательной части № 5: Нормативы таковы, что при соревнованиях необходимо сохранять охрану труда. Также будут судиться правила медицинские, и, соответственно, будет засекаться общее время. За каждую ошибку будут начисляться штрафные баллы. Один штрафной балл равен 30 секундам.

Лучших по итогу соревнования отправят на соревнования Дальневосточного федерального округа. Ну, а эта Волга останется здесь и продолжит свою службу как тренажер по спасению жизней.

19 марта