«Апрель - месяц контрастов». В Улан-Удэ выпала половина месячной нормы осадков Специалисты Гидрометцентра отмечают, снег в апреле – это не аномалия.

Общество 19 апреля 2023, 15:41 3387

Непогода накрыла сегодня ночью Бурятию. Снегопад выпал сразу в нескольких районах. Больше всего осадков досталось Кырену - за 10 часов сразу полуторамесячная норма. 

На втором месте по осадкам в республике город Бабушкин, там выпало 77% нормы. На третьем – Танхой. Столько же зафиксировали и в Улан-Удэ - почти половину месячной нормы.

Хотя специалисты Гидрометцентра отмечают, снег в апреле – это не аномалия. Тем не менее, в этом году весна холоднее, чем в прошлом.

Маргарита Субанакова, начальник отдела метеопрогнозов Бурятского гидрометцентра: В апреле не сказать, что это норма, но частые возвраты холодов, это частые явления. Вообще апрель в Бурятии - это месяц контрастов. По климатическим условиям, это первый весенний месяц, в котором усилился широтный перенос воздушных масс и часто нарушается меридиальными вторжениями. То есть теплая, по-летнему, погода, быстро сменяется зимней погодой. Поэтому выпадение снега в апреле это частое явление. 

Несмотря на норму, осадки повлияли на транспортную инфраструктуру. Ночью закрыли аэропорт «Байкал». Работники очищали до утра взлетные полосы. Пришлось задержать вылеты в Иpкyтcк, Mocквy, Hoвocибиpcк, Блaгoвeщeнcк и Bлaдивocтoк. Также были задержаны рейсы и в другие города. По ожиданиям синоптиков, небольшой снег будет и сегодня ночью.

30 апреля