В Улан-Удэ полицейский спас пенсионерку из капкана мошенников Женщина едва не отдала незнакомцам более 200 тысяч рублей.

Общество 7 июля 2023, 16:50 3045
В Улан-Удэ полицейский спас пенсионерку из капкана мошенников
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ полицейский вырвал пенсионерку из лап мошенников. О произошедшем сообщили в республиканском МВД.

Вечером 4 июля лейтенант полиции Намдак Раднаев в свой выходной находился в одном из торговых центров города. Проходя по коридору, полицейский обратил внимание на стоящую возле банкомата пожилую женщину, которая разговаривала по телефону и была чем-то обеспокоена. Спустя время, когда полицейский направился к выходу, он заметил, что взволнованная пенсионерка все еще находится около банкомата. Насторожившись, он направился к ней. Подойдя ближе, он услышал ее диалог и определил, что женщина разговаривает с мошенником.

- Представившись, лейтенант полиции спросил у пенсионерки, что у нее произошло. Выяснилось, что несколькими часами ранее ей позвонили неизвестные под видом сотрудников полиции. Звонившие предупредили, что неизвестный мужчина, у которого имеется доверенность от ее имени, пытается оформить кредит на ее имя в одном из отделений банка Москвы. Далее ей позвонили, якобы, представители Центробанка, которые сообщили, что для пенсионерки открыт специальный «безопасный» счет с повышенной процентной ставкой, куда нужно перевести ее денежные средства. Женщина добавила, что ей запретили кому-либо рассказывать о данном инциденте, - уточнили в ведомстве.

Обеспокоенная пенсионерка попыталась проверить свой счет в электронном приложении банка, но оно оказалось заблокировано. После этого она направилась в отделение банка, где списала со своего банковского счета более 200 тысяч рублей. Мошенники, находившиеся с ней на связи все это время, направили пенсионерку к другому банкомату, чтобы она завершила процедуру списания денег. Для этого женщина приехала в торговый центр.

- Выслушав женщину, я сообщил ей, что она попалась на уловки мошенников. Женщина сначала не поверила, но мне удалось убедить ее. Чтобы обезопасить пенсионерку, я попросил ее сотовый телефон и потребовал у все еще находящихся на связи злоумышленников прекратить разговор, - рассказал Намдак Раднаев.

После этого мужчина успокоил пожилую женщину и позвонил ее дочери, которая вскоре приехала за матерью.

- Нужно регулярно проводить со своими пожилыми родственниками профилактические беседы и объяснять, что подобные звонки могут оказаться проделками мошенников. В таких случаях необходимо прерывать разговор с незнакомцами и незамедлительно сообщить о произошедшем сотрудникам полиции, а также предупредить своих родных и близких о подобных фактах, - добавили в МВД.

30 апреля