«Ржавчина разъедает все»: В селе Бурятии страдают без питьевой воды По словам жителей, проблему ежегодно обещают решить.

Общество 22 ноября 2023, 14:39 3145
«Ржавчина разъедает все»: В селе Бурятии страдают без питьевой воды
фото: архив Ариг Ус

В Кабанском районе жители села Закалтус страдают без чистой питьевой воды. Из кранов в их домах течет техническая ржавая жидкость, сообщили они в ОНФ Бурятии. 

- Ржавчина разъедает все - стиральные машинки, трубы. Нельзя нормально помыться. Вода вообще никуда не пригодная, - уточнили сельчане. 

По словам жителей, раньше в деревне была питьевая колонка, но ее убрали в 2000-х годах. С тех пор каждый год им обещают, что добьются нормальной воды. 

Активисты ОНФ выяснили, что сейчас питьевую воду привозят за деньги дважды в неделю. Развоза по домам нет, поэтому люди доставляют ее до жилья самостоятельно. Особенно тяжело приходится пожилым и одиноким сельчанам. 

Жители поделились, что в 2019 году проблему пытались решить и пробурили скважину. Но она шестой год стоит без дела.

- Долгожданной цивилизации так и не случилось - пробы показали, что вода плохого качества. Местные власти ежегодно обещают решить проблему, на этот раз – в 2024 году, - отметили общественники. 

Ранее жители села Мостовка поделились, что почти 10 лет борются с рыжей водой. Сельчанам не помогали даже фильтры.

После огласки проблемы сельчанам все-таки пообещали чистую воду и занялись ремонтом неисправного устройства в водонапорной башне.

 

30 апреля