Уроженец Бурятии получил премию за исследование новых методов борьбы с онкологией Академик Евгений Чойзонов стал обладателем самой престижной награды в этой области.

Общество 10 июня 2021, 20:49 2518

Государственные награды, затмение и лесные потеряшки. Традиционный дайджест новостей – далее.

Солнечное затмение

А вы видели сегодня редкое природное явление? В 14:30 по Москве произошло кольцеобразное солнечное затмение. Среди самых лучших локаций для наблюдения по версии Роскосмоса был и Улан-Удэ. Началось затмение  в Северной Америке,  закончилось на нашем дальнем Востоке. Пропустить мне кажется было сложно, ведь максимальная продолжительность кольцеобразной фазы составила три с половиной минуты.

Госпремия

Госпремию получил наш земляк Евгений Чойзонов. Он стал обладателем самой престижной награды в области науки и технологий за исследование новых способов борьбы с онкологией головы и шеи. Выходец из села Жаргаланта Селенгинского района сейчас директор НИИ онкологии томского национального исследовательского медицинского центра. Ещё подростком он приехал туда учиться и остался работать. Все эти годы не только  ищет способы борьбы с этой болезнью, но и помогает людям в реабилитации.  Пожелаем ещё больше полезных открытий нашему земляку.

Лесной гость

Этот маленький пушистый комочек обнаружил лесник из Кижингинского района, когда делал обход. Булат Жамсуев, рассказал, что обитателей леса встречает часто. Попадаются на пути бурундуки, волки и даже медведи. Совёнку не удивился, оказалось, птенцы длиннохвостой неясыти в это время осваивают полёт. Трогать птицу не стали, специалисты не рекомендуют. Из-за человеческого запаха от малышей могут отказаться родители. Добавлю, этого испуганного малыша мама  все-таки нашла.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

30 апреля