Полчища крыс заполонили Улан-Удэ Расплодившиеся грызуны облюбовали мусорки и совсем не боятся людей.

Общество 27 мая 2021, 19:30 6252

Снижение численности бродячих собак могло косвенно спровоцировать другую проблему. Крысы заполонили Улан-Удэ. Такие комментарии появились в одном из пабликов в соцсетях. Причём слова были подкреплены фактами. Действительно ли, пришла пора бороться с полчищами грызунов, решил разобраться наш корреспондент.

Судя по этому видео, крысиное семейство вполне вольготно себя чувствует в мусорных контейнерах 41 квартала. Не боятся даже людей. Комментаторы уверены, это результат отлова собак в городе и истребления кошек. Место в кормушке всегда будет кем-то занято.

С этим утверждением зоологи согласны частично. В первую очередь рост популяции грызунов – дело рук человека. Мусор выбрасывают, не сортируя.

Эрдени Елаев, профессор кафедры зоологии и экологии БГУ: Особенно в весенний период, когда сходит снеговой покров, все отходы пищевые, которые за зиму накопились, вот они как раз и являются хорошей кормовой базой. Когда есть у человека такое отношение немножко пренебрежительное, поэтому, конечно, и, кажется, что их больше стало. На самом деле, небольшие пики, конечно, наблюдаются. Тем более что размножаются крысы не один раз в год. У них бывает несколько помётов.

По мнению зоологов, самый густонаселенный крысами район – центр города. Стихийные свалки в деревянных дворах тают и дают возможность грызунам осваиваться в таких местах быстрее. А, значит, можно говорить о росте популяции. Отловом этих животных государственные ведомства не занимаются.

Анастасия Ковалёва, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия: Для решения данной проблемы жителям необходимо обратиться в свою управляющую компанию. В случае её бездействия, граждане могут обратиться к нам, и уже нами будут проведены все необходимые проверочные мероприятия.

В последнее время в Управление Роспотребнадзора такие заявления не поступали. Учитывая, что численность крыс в городе никто не контролирует, ситуация может измениться.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

фото: pixabay.com

30 апреля