В Улан-Удэ прошло первенство шахматной школы Инны Ивахиновой В состязаниях приняли участие более 150 школьников.

Общество 19 ноября 2018, 15:54 7880

Первенство шахматной школы Инны Ивахиновой прошло в Улан-Удэ в третий раз. Более 150 учеников состязались в четырёх категориях.

64 клетки, 32 фигуры, свыше 5 тысяч возможных ходов. Уникальных партий в шахматах может быть больше, чем электронов во всей вселенной. Даже королей на доске 2. Но вот победитель должен быть один.

Твоя главная цель в жизни какая?

Максар Балданов, участник первенства шахматной школы Инны Ивахиновой: Стать чемпионом мира по шахматам.

Кто твой образец для подражания?

Виктория Будаева, участник первенства шахматной школы Инны Ивахиновой: Инна Ивахинова.

Какой турнир хотела бы выиграть?

Россию.

А чемпионат мира не хочешь выиграть?

Нет.

Кумир нынешней молодёжи – Магнус Карлсен. Действующий чемпион мира входит в число самых молодых гроссмейстеров в истории. Рекордсмен же – украинец Сергей Карякин. Он добился этого звания в 12 лет и 7 месяцев. Алдар в свои 9 дважды финалист первенства России и ещё успевает замахнуться на рекорд.

Алдар Тыхеев, участник первенства шахматной школы Инны Ивахиновой: Я занимаюсь шахматами с трёх лет, а в турнирах начал играть с шести. Я считаю что Карлсен сильнее, чем Каруана.

Ты бы смог обыграть Карлсена?

Сейчас, наверное, нет. А в будущем – попробую.

Самая длинная шахматная партия в истории длилась почти сутки. Побить этот рекорд здесь и не планировали. Ребята соревновались в быстрых шахматах, на игру 15 минут. Всего шахматами в Бурятии занимаются свыше 7 тысяч детей.

Инна Ивахинова, депутат Народного Хурала, международный гроссмейстер: Мы очень хорошую конкуренцию составляем на уровне России. Мы сейчас поднимаем популярность шахмат и хотим привлекать средства бюджетные, для того, чтобы отправлять наших шахматистов, которые являются членами сборной республики.

На каждого игрока 7 противников. Победителей выбирали среди дошколят, начинающих, а так же имеющих юношеский и взрослый разряды. И если для кого-то победа это всё, то некоторые на битву фигурами смотрят проще.

Гордей Скосырский, участник первенства шахматной школы Инны Ивахиновой: Чтобы я в шахматах стал сильнее, чтобы я побеждал в турах и чтобы просто веселиться. Потому что шахматы это игра, а не жизнь.

Сергей Смолянинов, Борис Бальчинов

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
30 апреля