«Команда Бурятии» обсудила ликвидацию третьей смены в школах Что об этом думает депутат Госдумы, он же – экс-министр образования республики?

Общество 23 июля 2018, 17:37 3332
«Команда Бурятии» обсудила ликвидацию третьей смены в школах

Реальные предложения и смелые фантазии, риски и шансы на успех. В Бурятии состоялась жаркая дискуссия по ликвидации третьей смены в школах. Эксперты собрались на площадке форума «Команды Бурятии». Среди них – и бывший министр образования республики Алдар Дамдинов.

- Признаем, что самое простое решение – построить школы и детские сады. - Вспомним, что было в девяностые, когда школы пустовали…

И действительно, риски самого простого решения – демографическая и экономическая ситуации, констатирует Дамдинов. Но есть ли в таком случае другие пути решения? Одним из самых популярных предложений стало изменение градостроительной политики. Когда при застройке кварталов, образовательные учреждения вносятся в план заранее. Но это – лишь перспективы. Ещё один вариант откровенно пока называют «фантазией». Речь идёт о тотальной ликвидации безработицы на селе. Тогда бы миграционный отток также исчез и в районах школы перестали пустовать.

«Один из реальных путей решения проблемы – возможность пристроев для уже существующих школ. В принципе, по этому пути уже идёт город. И это правильно», - отмечает Алдар Дамдинов.
 

Поднимался вопрос и о качестве образования. Участники дискуссии без купюр говорили о том, что семьи массово прописываются в определённых квартирах, дабы получить путёвку в желанную школу.

«Понятно, что нашей команде, Команде Бурятии, нужно будет активно над этим работать. Так что будем работать. Пути выхода есть. Все вопросы решаемы. Но нужно это делать сообща, командно», - отметил депутат Госдумы.
 

Возвращаясь к проблеме третьей смены, участники площадки также отметили важность резолюции с Дмитрием Медведевым. Напомним, глава Бурятии по итогам встречи с премьером ранее добился решения вопроса. Вместе с тем, необходимо предусмотреть «ещё ряд мер, которые повлияют на комфортность среды». Напомним, в Улан-Удэ на сегодня функционируют 55 школ, из них 92% работают в две смены, 8% - это школы № 8, 44, 54, 25 - в три смены. В 2014 году количество учащихся школ города составляло 50 128 человек, в 2017-18 учебном году – 58713 человек. В связи с высокой миграцией населения из сельских районов республики в город Улан-Удэ на протяжении последних лет контингент школ только растёт. Каждый год количество учащихся увеличивается на 250-300 человек. Уже первого сентября 2018 года в третью смену в Бурятии должны выйти порядка 1,3 тысяч детей. Строительство новых зданий начнётся в 2019 году.

фото: пресс-служба правительства Бурятии

30 апреля