В Бурятии потушили два лесных пожара Еще 3 очага возгорания удалось локализовать.

Общество 22 июня 2018, 12:12 2215
В Бурятии потушили два лесных пожара

За прошедшие сутки в Бурятии ликвидировали 2 очага возгораний, 3 локализовали и еще 4 продолжают действовать. Работы по тушению 9 лесных пожаров проводились в Бичурском, Муйском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах. 

Всего на тушении задействовали более 160 человек из числа лесной охраны, лесопользователей пожарных-парашютистов Забайкальская база авиационной охраны лесов привлекла 29 единиц лесопожарной техники. 

На территории Бурятии под наблюдением Россельхоза находится 5 термоточек в Баунтовском и Муйском районах в зоне контроля. Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС приняла решение о приостановлении их тушения, в связи с тем, что по данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики. Прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен. 

Напомним, на всей территории республики действует особый противопожарный режим. Запрещено пребывание граждан в лесах за исключением мест массового посещения. Запрещено разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ на землях всех категорий. 

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.

30 апреля