Контрафактная молочная продукция захватывает прилавки Бурятии Как борются с подделками, и можно ли вообще с ними справиться?

Общество 5 декабря 2017, 18:40 4901

Белая пища, опасная для здоровья. В Бурятию текут поддельные молочные реки. Эксперты бьют тревогу – именно среди молочной продукции сегодня много контрафакта. Как пытаются бороться с подделками в пищевой промышленности и можно ли вообще с ними справиться?

Каждая вторая пачка сливочного масла – не сливочное масло. 60% кисломолочки также не кефир, не сметана и не творог. Производители втихаря меняют технологию изготовления, натуральное сырьё подменяют дешёвым и вредным для здоровья растительным жиром, но оставляют красивую этикетку. Только за этот год в Бурятии выявлено 30 партий фальсификата. Штрафы превысили полтора миллиона рублей, но никого не останавливают. Почему?

Алексей Оловянников, заместитель министра промышленности и торговли Бурятии: Первое, это низкая покупательская способность населения. При выборе продукта люди смотрят, прежде всего, на цену. Отсюда вторая причина – стремление недобросовестных производителей максимально удешевить себестоимость своей продукции с помощью фальсификации.
И всё это едят наши дети. В детских садах нашли ненастоящий сыр. В школах и лагерях – фальсифицированное молоко. В больницах – сливочное масло по 80 рублей за килограмм, при цене настоящего в пять раз больше. Больше того, в Бурятии установлено предприятие-призрак. Оно поставляло в республику тонны контрафакта.
Сергей Ханхареев, руководитель управления Роспотребнадзора по Бурятии: По данному факту материалы направлены в МВД по Бурятии. По результатам оперативно-розыскных мероприятий фактическое местонахождение предприятия не установлено. В возбуждении дела на сегодня отказано.
Местные производители тоже грешат поддельным качеством, но чаще всего фальшивые продукты питания поступают из других регионов страны. В географии поставок вся Россия – начиная от  Кавказа, двух российских столиц и заканчивая соседями-иркутянами. Уже оштрафованы 48 поставщиков. Но разве продукции стало меньше?  
Игорь Зураев, заместитель председателя правительства Бурятии по экономическому развитию: Если контрафакт продаётся, ни одна торговая сеть не устоит перед соблазном продавать его. Если не будет спроса на неё, никто её закупать соответственно не будет, поставлять её.
О повышении уровня жизни населения никто не сказал ни слова. Для начала решили изменить типовой контакт для закупок продуктов питания в детские сады, школы и больницы и создать перечень надёжных производителей. Черный список уже есть.

фото: russianstock.ru, Данил Чепко

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
30 апреля