А ваш ребенок выговаривает букву «Р»? В Улан-Удэ специалисты рассказали, почему на это важно обращать внимание Десятки специалистов собрались на ассамблее специального образования. Что конкретно обсуждали, и почему это важно для многих родителей, далее.

Образование 23 марта 2023, 20:25 6858

Выговаривает ли ваш ребенок букву «Р»? Логопеды и педагоги-психологи предлагают обратить внимание на собственных детей. Десятки специалистов собрались сегодня на ассамблее специального образования. Что конкретно обсуждали, и почему это важно для многих родителей?

Детей с речевыми расстройствами с каждым днем все больше. Их можно встретить не только в детском саду, но и в школе. К такому печальному выводу приходят специалисты. Почему это происходит - неизвестно. Причин много - от экологии до образа жизни.

Наталья Чернецова, учитель-логопед высшей категории, старший преподаватель кафедры психологии и детства БГУ: У детей с нарушением речи, как то родители привыкли видеть только чисто звукопроизношение, причем родители говорят: «Не выговаривает звук «Р»». Начинаешь ребенка смотреть, а у него нет ни группы свистящих - С, З, Ц, ни шипящих - Ш, Ж. Звук «Р» формируется на более позднем этапе развития ребенка, ближе уже к школе, но почему-то только этот звук замечают родители. Это так скажем, наверное, 1/5 часть нарушений - это звукопроизношение.

Бывают нарушения с лексикой и с грамматикой, из-за этого дети неправильно говорят, речь ограничена. Но это, можно сказать, лишь вершина айсберга. Также стали чаще встречаться задержки психического развития, аутизм. Все это - ОВЗ (ограниченные возможности здоровья). Но выявляются такие проблемы не сразу. Родители или слишком загружены, чтобы обратить внимание на ребенка, или просто боятся замечать проблему.

Елена Алексеева, педагог-психолог детского сада № 84 «Снегурочка»: Но понимаете, очень сложно родителю признать, что у ребенка такой диагноз, и многие родители не идут на контакт, не принимают они. Такие конференции и собираются, чтобы донести информацию в массы, поговорить с родителями на таком уровне, дать через телевидение, можно так сказать, чтобы они не боялись, чтобы они приходили. Для того и нужны психологи в детском саду, педагоги, которые направят, куда нужно идти родителю и поддержат его.

Наталья Чернецова, учитель-логопед высшей категории, старший преподаватель кафедры психологии и детства БГУ: Нужно прислушиваться к педагогам, которые с ними работают. Потому что не все родители имеют педагогическое образование, а педагоги все имеют пед. образование.

В инклюзивном образовании вообще все не просто: кадров не хватает, проблема и с материально-техническим обеспечением.

Марина Дайдаева, руководитель центра адаптивного образования БРИОП: Даже если мы возьмем, например, технические средства обеспечения для детей с нарушениями зрения, для них нужны свои технические средства, без этого невозможен качественный образовательный процесс. Сейчас у нас открывается очень много детских садов новых, которые соответствуют тем техническим условиям, которые должны быть созданы для детей с особыми образовательными потребностями.

Первая ассамблея собрала логопедов, вторая уже расширила состав. Психологи, дефектологи, сурдопедагоги и многие другие встретились чтобы пообщаться и поделиться опытом. Одна из главных проблем, которая обсуждалась - создание единого центра для особенных детей. Там они смогут не только получить спецобразование, но и психологическую поддержку вместе со своими родителями.

19 марта