В Улан-Удэ родители погибшего Захара Котенко предъявили врачу иски на 4 миллиона Речь идет о педиатре, которому вынесли приговор этой весной.

Общество 11 августа 2023, 14:00 3926
В Улан-Удэ родители погибшего Захара Котенко предъявили врачу иски на 4 миллиона
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ родители погибшего Захара Котенко предъявили врачу иски на 4 миллиона. Речь идет о педиатре, которому вынесли приговор этой весной. Напомним, врача приговорили к двум годам колонии общего режима, однако женщина получила отсрочку.

После родители мальчика обратились в суд с исками к осужденной, в которых просили взыскать моральный вред - по 2 миллиона каждому в связи с «оказанием врачом некачественной медицинской помощи», говорится в материалах суда. Об этом сообщили сегодня, 11 августа, в Советском районном суде.

По итогу суд принял решение взыскать компенсацию в пользу родителей Захара Котенко, но в 4 раза меньше заявленной суммы.

- С ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» министерства здравоохранения Республики Бурятия, а при недостаточности денежных средств, с Республики Бурятия в лице министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия, за счёт казны Республики Бурятия, в пользу Котенко А. В. и Котенко Т.П. взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тысяч руб. в пользу каждого, - уточнили в суде.

Решение не вступило в законную силу.

Напомним, в 2019 году четырехмесячный малыш Захар Котенко впал в кому во время лечения в больнице и впоследствии умер. По факту его смерти возбудили уголовное дело.

В июле прошлого года Советский районный суд признал виновным в совершении преступления врача-реаниматолога ДРКБ. Ему назначили 4 года колонии общего режима с лишением права заниматься врачебной деятельностью на 2,5 года. Согласно приговору суда смерть пациента наступила в результате бездействия врача. Приговор прошел все инстанции.

Позднее, в марте этого ода, осудили еще одного врача. Педиатра приговорили к двум годам колонии общего режима.

Коллеги осужденных медработников, не согласившись с приговорами, обратились к Путину.

30 апреля