Народный контроль: Высокий люк, некачественный тротуар и вырванный бордюр На этой неделе в редакцию «Дежурного по городу» поступило много видео-жалоб.

Город 26 октября 2022, 19:24 5247
фото: любительская съемка

Высокий люк, некачественный тротуар и вырванный бордюр. На этой неделе в редакцию «Дежурного по городу» поступило много видео-жалоб. Мы приняли заявки и готовы их озвучить в рубрике «Народный контроль».

Собрали деньги, построили, но в итоге снесли. Речь о детской площадке на улице Модогоева. Игровую зону возвели всего два года назад. Однако уже сейчас на этом месте заливают новый фундамент. 

- Это выглядит ужасно. Детям совершенно негде проводить время. Зато сейчас что-то здесь строится. 

В Улан-Удэ сносят не только площадки, но и бордюры. Это видео нам отправил мужчина. Он утверждает, мусороуборочные машины заезжают прямо на тротуар и «вырывают» бордюры из земли.

- Заезжают сюда прямо вот на этой жёлтой машине, грузят. А ломать-то зачем? Кто это будет делать? Строили-строили, делали-делали тут у нас на Гагарина.

Сарюна Соктоева, пресс-секретарь Комбината по благоустройству г.Улан-Удэ: Мы проведём разбор с сотрудниками, причастными к повреждению элементов благоустройства на указанном участке. Виновных накажем, а элементы благоустройства установим в течение следующей недели.

Лежачие бордюры «народные контролёры» обнаружили и у Горсада. Правда, там причина вовсе не в мусороуборочной машине - тротуар изначально сделали некачественно.

- Очень странно.

Зато вполне понятное, но крайне неудобное скопление машин у 43 школы. Большой поток, родители привозят и забирают детей, но это неурегулированное движение - угроза безопасности для учеников-пешеходов.

Дмитрий Кожухов, старший инспектор по пропаганде УГИБДД по Республике Бурятия: Сотрудниками Госавтоинспекции проводились рейдовые мероприятия возле образовательных учреждений. Но проблема решается не только сотрудниками Госавтоинспекции и общественностью, сама проблема должна решаться внутри образовательного учреждения. То есть проводиться какие-то родительские собрания. Но если необходимо сотруднику Госавтоинспекции посетить родительское собрание по предложению школы, мы всегда готовы. 

А во дворе у дома №4 на улице Радикальцева большого потока машин нет. Там, наоборот, с трудом проезжает транспорт. Вся проблема в люке, высота которого удивляет горожан.

- Пожарная машина и скорая к нам проблематично заезжают. Встают одним колесом на этот люк, упираются в стену вот в эту. Просим решить эту проблему.

Все вопросы улан-удэнцев мы уже направили в разные ведомства. Какие решения будут по ним приняты, расскажем в пятницу, в программе «Дежурный по городу. Неделя». Телефон «Дежурного по городу» - 220-777.

28 апреля