В аэропорту Улан-Удэ стартует строительство нового терминала Договор наконец-то подписан. За чей счёт будут возводить, во сколько обойдется новое здание и чего боится подрядчик – далее.

Город 20 декабря 2022, 19:07 6948
фото: архив Ариг Ус

Этого события ждали несколько лет. Договор на строительство нового терминала аэропорта «Байкал» наконец-то подписан. За чей счёт будут возводить, во сколько обойдётся новое здание и чего боится подрядчик, который ещё даже не успел приступить к работе?

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Хорошо, когда подрядчик подготовленный, когда у него всё своё.

Владимир Иванов, генеральный директор организации-подрядчика ООО «Спектрум-Холдинг»: Подрядчик готов к любой неожиданности.

Готовность, можно сказать, наработана годами. К строительству терминала в Бурятии пытаются приступить пятый год подряд. Сначала решали проблему с землёй, после искали инвестора. Казалось, из-за ситуации в стране о нём и вовсе можно забыть. Надежду дала программа развития Дальнего Востока и увеличение пассажирского потока. К концу года планируют очередной рекорд - 634 тысячи пассажиров. И, как оказалось, бороться есть за что.

Сергей Рудаков, генеральный директор ООО «Новапорт холдинг»: На Байкал претендует несколько городов, если не совсем победить, то соревноваться с качеством. 

И привлекательность эта за последние годы заметно выросла в цене. На проект терминала, по предварительным подсчётам, уйдёт больше 3 миллиардов рублей. Более точную цифру никто не говорит, но и не скрывают, что она может увеличиться.

Владимир Иванов, генеральный директор организации-подрядчика ООО «Спектрум-холдинг»: Цены на рынке, они достаточно прозрачные для того, чтобы их открыть и совместно принять решение, если вдруг что-то подскочило в цене. Мы вот во Владикавказе, например, металл у нас в два раза подорожал, соответственно, 15% этого удорожания взял на себя Спектрум, остальное компенсировал заказчик.

Владикавказ, кстати, это один из последних проектов подрядчика. Всего же за последние годы «Спектрум-холдинг» построил больше двадцати аэропортов в стране. Наш будет не только в национальном стиле, но и с современным оборудованием и долгожданными телетрапами.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Дальнейшее развитие аэропорта служит стимулом вообще экономического развития республики, повышения качества жизни, у людей повышается доступность других территорий, возможность экономических связей. Всё, что нужно будет с нашей стороны, со стороны правительства и государственных органов, будет сделано быстро.

Главное, чтобы такая же скорость была у подрядчика. Ему предстоит построить комплекс площадью в 6,5 тысяч квадратных метров. Завершить строительство по документам должны к концу 2024 года. Но сделать это обещают раньше, аккурат к началу туристического сезона.

28 апреля