В Бурятии около 800 многоквартирных домов планируют отремонтировать в этом году В фонде капремонта рассказали об итогах прошлого года и планах на текущий.

Город 9 февраля 2024, 18:43 5701
фото: архив Ариг Ус

Около 800 многоквартирных домов планируют отремонтировать в этом году. В фонде капитального ремонта рассказали об итогах прошлого года и планах на текущий. Как и на что тратят деньги, собранные с населения?

Собираемость взносов за капитальный ремонт идет на рекорд, в Бурятии она превышает 100%. В прошлом году на приведение в порядок многоквартирных домов потратили почти миллиард. В списке почти тысяча объектов. Претензии к качеству от людей, по данным фонда, звучат все реже, потому лучших поощряют.

Тимур Цыренжапов, генеральный директор фонда капитального ремонта: Подрядные организации работают за деньги. Но тем не менее мы считаем, что какие-то определенные формы нематериального вознаграждения и чествования все-таки имеют свою силу. И поэтому с 19-го года внедрили соревнование между подрядными организациями на звание лучшей подрядной организации года по своему виду деятельности.

За качественную работу в течение года подрядчики получают переходящий вымпел. За время работы фонда в Бурятии сформировался список добросовестных компаний - это 35 организаций. В Минстрое Бурятии говорят, что это исключительная заслуга работников фонда.

Евгений Поляков, заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Республики Бурятия: 2892 дома отремонтировано. Более пяти миллиардов рублей за весь период, 5 млдр 100 млн, освоено. Более 450 тысяч человек, а это самый главный показатель, улучшили свои условия.

В этом году работы запланированы на 770 объектах. Почти четверть плана - в Улан-Удэ. Бюджет этого года 950 миллионов рублей.

28 апреля