В Бурятии для восстановления погибших лесов уже собрали 300 кг шишки Из этого получат около 3 кг семян, которые помогут возродить сотню гектаров леса.

Экология 11 января 2023, 17:59 6578
В Бурятии для восстановления погибших лесов уже собрали 300 кг шишки
фото: РАЛХ

В Бурятии продолжают восстанавливать погибшие леса. В Заиграевском районе лесники собрали 300 кг шишки. Об этом рассказали в республиканском агентстве лесного хозяйства.

Так, из собранных 300 кг сосновых шишек специалисты получат около 3 кг семян – этого хватит, чтобы восстановить более 100 га погибшего леса.

- Мы заготавливаем семена на нашей лесосеменной плантации, где растут деревья с наилучшими показателями: пушистая хвоя, ровный ствол, богатая крона. С таких деревьев мы получаем семена улучшенных качеств – по сравнению с простыми семенами всхожесть у них намного лучше. Соответственно, и посадочный материал получается качественнее – сеянцы вырастают более крепкими, - рассказала Вера Сотникова, инженер по лесовосстановлению Хандагатайского лесхоза.

Всего специалисты Хандагатайского лесхоза планируют заготовить более 2,5 тонн шишки сосны. Их отправят на переработку в шишкосушилку, и получат семена сосны. Их специалисты планируют посеять на лесных питомниках, а уже подросшие сеянцы высадят на погибших от пожаров территориях.

28 апреля