Житель Бурятии убил друга, пытаясь застрелить медведя Однако реального срока ему удалось избежать.

Происшествия 22 декабря 2022, 11:49 4207
Житель Бурятии убил друга, пытаясь застрелить медведя
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии пьяный мужчина случайно застрелил друга. Приговор сразу по двум статьям вынесли вынесли жителю Северобайкальска. Детали дела сообщили на сайте городского суда.

Так, по данным суда, еще в 1999 году горожанин купил у незнакомца самодельное нарезное оружие и охотничьи патроны. Все это он незаконно хранил в сейфе у себя дома.

Покупкой он решил воспользоваться лишь спустя почти 23 года. Этим летом мужчина взял оружие с патронами и отправился в лес со своим знакомым. Однако поездка обернулась трагедией.

- Ш. в состоянии алкогольного опьянения находился в кузове движущегося под управлением его знакомого И. болотохода. Услышав визг собаки и предположив, что ее придавил медведь, он зарядил самодельное нарезное оружие. Вследствие того, что болотоход под управлением И. резко затормозил, Ш., заваливаясь на бок, по неосторожности выстрелил в И., причинив последнему смерть, - уточнили в суде.

Мужчина позднее оказался на скамье подсудимых. Вину в преступлениях он полностью признал. Горожанина признали виновным по статьям «причинение смерти по неосторожности» и «незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему».

В итоге северобайкальца приговорили к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

28 апреля