Жителя Бурятии наказали за пьяные виражи на мопеде Два друга устроили гонки, после которых один из них загремел под суд.

Происшествия 27 января 2023, 12:27 4144
Жителя Бурятии наказали за пьяные виражи на мопеде
фото: архив МВД Бурятии

Жителя села Сосново-Озерское Еравнинского района наказали за пьяные виражи на мопеде. Два друга устроили гонки, после которых один из них загремел под суд.

Так, в ходе заседания установили, что 21 сентября друзья решили устроить алкогольные посиделки. Когда спиртное закончилось, они решили съездить за выпивкой в магазин. Мужчина сел на мопед, а его друг на мотоцикл. Сначала они исполнили свой план и заехали в магазин, а позже планировали добраться до знакомой.

На улице Цыдыпова мотоциклист обогнал мопед, и тот, будучи пьяным, не справился с управлением и опрокинулся.

- Мотоциклист не смог проехать мимо своего друга и остановился на дороге. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники ДПС, провели освидетельствование на алкоголь, после чего составили соответствующие документы, - говорится в сообщении суда.

По итогу на водителя мопеда завели уголовное дело. В суде уточнили, что в ноябре 2021 года его уже привлекали к административной ответственности за отказ от прохождения освидетельствования на алкоголь.

12 декабря суд вынес мужчине приговор и назначил 200 часов обязательных работ с лишением прав на 2 года.

- В качестве смягчающего обстоятельства суд принял во внимание полное признание мужчиной вины и раскаяние в содеянном. Приговор суда вступил в законную силу, - добавили в суде. 

19 марта