В Улан-Удэ мужчина обокрал собутыльника и устроил заезд на его грузовике Инцидент произошел во время посиделок.

Происшествия 22 марта 2023, 13:16 2936
В Улан-Удэ мужчина обокрал собутыльника и устроил заезд на его грузовике
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ мужчина обокрал собутыльника и устроил заезд на его грузовике. К полицейским обратился сам 54-летний хозяин машины, который рассказал, что, помимо грузовика, малознакомый мужчина украл у него деньги с телефоном и банковскими картами. 

Правоохранители выяснили, что инцидент произошел во время распития алкоголя в доме потерпевшего. Причем мужчина, познакомившийся со злоумышленником на автомойке, сам пригласил его к себе домой для совместного употребления алкоголя. Позже к компании присоединилась знакомая работнику мойки супружеская пара.

- Застолье продолжалось до тех пор, пока от выпитого не уснул хозяин дома, а злоумышленник не предложил чете супругов воспользоваться автомобилем хозяина. Солгав, что потерпевший разрешил ему сесть за руль грузовика, он стал искать в доме ключи зажигания. Ключи гость не нашел, однако забрал из карманов висевшей в гардеробной куртки 25 тысяч рублей и банковские карты. А после все же угнал припаркованную у дома машину, так как двери оказались не заперты, а ключи находились в замке зажигания. В салоне грузовика он также заметил и похитил сотовый телефон хозяина авто, - уточнили в МВД.

Вместе со своими знакомыми мужчина планировал доехать до поселка Наушки, однако машина заглохла, и компания остановилась в Гусиноозерске, припарковав автомобиль на улице. Там машину обнаружили выехавшие из Улан-Удэ оперативники. Вскоре сотрудники уголовного розыска нашли и задержали 34-летнего горожанина.

- Он пояснил, что сдал похищенный телефон в скупку – его уже изъяли правоохранители. Деньги он потратил, а средствами на банковских картах в сумме 10 тысяч рублей расплатился за покупки в магазинах.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 158 и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В ведомстве добавили, что ранее мужчина не раз был судим за имущественные преступления.

19 марта