Житель Бурятии решил снять стресс после ДТП и попал под суд Он выпил две банки пива.

Происшествия 3 апреля 2023, 12:07 3010
Житель Бурятии решил снять стресс после ДТП и попал под суд
фото: архив Ариг Ус

Житель Бичурского района решил снять стресс после ДТП и попал под суд. Как установили в суде, в октябре 2022 года мужчина не справился с управлением, съехал в кювет и перевернулся. В результате ДТП он ушиб руку, о чем медики сообщили в полицию.

Приехавшие в больницу сотрудники ГИБДД сопроводили его на место ДТП, где предложили пройти освидетельствование на алкоголь. По результатам проверки у мужчины действительно обнаружили опьянение, но с результатами освидетельствования виновник ДТП согласился.

- В судебном заседании Т. пояснил, что, поскольку у него был стресс и сильно болела рука, он выпил две банки пива, которые по его просьбе в больницу принес его знакомый, - говорится в сообщении суда.

Часть 3 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение запрета употреблять алкогольные напитки виновнику ДТП после аварии. Поэтому мужчину признали виновным в административном правонарушении.

В марте этого года защитник обратился с жалобой в Бичурский районный суд и просил отменить постановление мирового судьи, а производство по делу прекратить, так как в действиях его подзащитного не было состава административного правонарушения.

Однако при всех обстоятельствах у судьи не было оснований для освобождения мужчины от ответственности. По итогу постановление мирового судьи оставили без изменения, а жалобу защитника - без удовлетворения.

29 апреля