Улан-удэнка в погоне за инвестициями отдала мошенникам почти 1,5 миллиона Женщина попалась на удочку преступников, мечтая заработать.

Происшествия 27 августа 2023, 10:32 2505
Улан-удэнка в погоне за инвестициями отдала мошенникам почти 1,5 миллиона
фото: архив Ариг Ус

Улан-удэнка отдала мошенникам почти полтора миллиона. Женщина попалась на удочку преступников, мечтая заработать на инвестициях.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, женщина зашла на сайт одной из компаний, где оставила заявку со своими личными данными.

- Спустя время потерпевшей поступил телефонный звонок неустановленного лица. Звонивший представился сотрудником инвестиционной компании и пояснил, что необходимо перевести денежные средства на банковский счет для дальнейшего получения прибыли. Требования потерпевшая выполнила и перевела 1,4 млн рублей на указанный им счет, которые в последующем поступили в распоряжение мошенника, - уточнили в надзорном ведомстве.

Меж тем, жертвами интернет-преступников за неделю стали 46 жителей Бурятии. Суммарно они отдали мошенникам 5 млн рублей.

Для обмана преступники использовали страницы социальных сетей (Одноклассники, ВКонтакте), обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи, обмена товаров через интернет-сайты.

Злоумышленники представлялись:

- сотрудниками банков;

- полицейскими, работниками прокуратуры, сотрудниками ФСБ;

- покупателями (продавцами) товаров (услуг);

- знакомыми;

- представителями компаний, предоставляющих инвестиционные услуги.

Они сообщали, что:

- произошло снятие денег;

- оформлен кредит;

- необходимо получить компенсацию;

- предлагали дополнительный заработок.

28 апреля