В четырех селах Бурятии из-за запасов топлива ввели режим повышенной готовности Это произошло в Прибайкальском районе.

Происшествия 24 января 2024, 15:52 4881
В четырех селах Бурятии из-за запасов топлива ввели режим повышенной готовности
фото: архив Ариг Ус

В четырех населенных пунктах Прибайкальского района ввели режим повышенной готовности из-за низких запасов топлива. Меры связаны с низким запасом топлива, сообщили в группе «Прибайкалье-инфо.24/7».

В Татаурово сельчане рассказали, что с наступлением крещенских морозов в их квартирах резко понизилась температура. Чтобы разобраться с проблемой еще до нового года они отправили обращения в прокуратуру, администрацию района, Роспотребнадзор,  Госстройжилнадзор и МЧС.

Тогда комиссии зафиксировали низкую подачу тепла, но ответа на жалобы люди не получили. В новогодние праздники в их квартирах потеплело на 2-4 градуса, но сейчас они снова замерзают.

- Администрация района в качестве ответа на наше обращение послало отписку от гендиректора ООО «Бытсервис» Инны Молоковой о том, что подача тепла соответствует норме. Мы просим незамедлительно решить вопрос с подачей тепла, - рассказали жители многоквартирных домов. 

На проблемы с отоплением пожаловались и в Ильинке. Там жители как минимум три дня живут с еле теплыми батареями.

- В школе, в детсаду, в домах холодно. У нас крайняя квартира, батареи чуть теплые, и так постоянно. Да, бывают дни, что топят хорошо и батареи горячие. Могут же топить нормально, но увы это бывает редко. 

Ситуацию с отоплением прокомментировал глава района Сергей Семенов. Так, из-за низкого запаса топлива 23 января ввели режим функционирования «Повышенная готовность». Он распространяется на сельские поселения «Татауровское», « Таловское» и «Ильинское», а также «Мостовское».

- Сейчас в рамках этого режима производится срочный закуп угля, планируем к вечеру температуру в домах поднять до нормы, - отметил он.

29 апреля