В Бурятии юнармейцы провели церемонию поднятия флага И получили заслуженные медали за участие в параде Победы.

Общество 22 августа 2022, 16:02 3532

Мобильные флагштоки появятся во всех школах республики. На их приобретение выделили более 40 миллионов рублей из федеральной казны. Республиканские власти предполагают, что к началу учебного года успеют установить их во всех среднеобразовательных учебных заведениях. Где в столице уже успели поднять флаг, подробности далее.

Юнармейцы, гордо маршируя, получают свои заслуженные медали за участие в параде Победы. Многие из них уже не первый год носят форму. Всего в Бурятии частью этого движения являются более 8,5 тысяч ребят. И у каждого на то свои причины.

Елизавета Дементьева, юнармеец: У меня сестра юнармейцем была. Это интересно. Участвовала в парадах, мероприятиях.

Александр Томышев, юнармеец: Очень приятно, когда родители на тебя смотрят. Брат восхищается мной. Тоже хочет походить также. Еще это идёт плюс к ЕГЭ. Это лучшее для меня и для поступления в МЧС – это тоже очень хорошо.

Евгений Малушко, начальник регионального штаба всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»: У нас не просто ребята занимаются строевой подготовкой,  разбирают автомат. У нас есть очень много творческих проектов различных. Начиная от танцев, заканчивая юным корреспондентом. Полное погружение в творчество. Если хочет рисовать, мы ему дадим мольберт, дадим краски – он будет рисовать. Захочет фотографировать – дадим фотоаппарат, обучим, как это делать, они будут заниматься.

Награждение проходило во 2 школе столицы. Место выбрано неспроста. Учебное заведение стало первым, где установили мобильный флагшток в Улан-Удэ.

Валерий Поздняков, ВРИО министра образования Республики Бурятия: Начиная с 1 сентября этого года, каждый понедельник церемония поднятия государственного флага будет осуществляться во всех школах Российской Федерации, ну и соответственно во всех школах Республики Бурятия.

К началу учебного года в Бурятии должны установить более тысячи флагштоков. 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
28 апреля