Новый детский сад построили в Улан-Удэ Он откроет свои двери уже 1 сентября. В чём уникальность такого сада, и сколько подобных хотят построить в столице уже в этом году?

Общество 25 августа 2022, 20:39 6164

Новый детский сад построили в Улан-Удэ. Он откроет свои двери уже первого сентября. Здание выполнено по всем современным требованиям. Дети будут учить языки, развиваться с планшетами и интерактивными игрушками. В чём ещё уникальность такого сада и сколько подобных хотят построить в Улан-Удэ уже в этом году?

Интерактивные зоны, просторные спальни, кабинет психолога, логопеда, музыкальный и спортивный зал. В детском саду «Родничок» всё только по современным стандартам и требованиям. Воспитатели утверждают: «Каждый ребёнок – это личность, а каждой личности нужен индивидуальный подход».

Екатерина Батышева, педагог-психолог детского сада «Родничок»: Это у нас кабинет психолога. Это у нас сенсорный экран, где мы развиваем детишек. Здесь психические все процессы можно развить, как память, мышление, внимание.

Индивидуальные занятия с психологом будут проходить по назначению. Проводить их будут, как и обязательные групповые сеансы, два раза в неделю. Кроме развивающих упражнений, в этом кабинете ребята смогут поиграть или просто расслабиться.

- Найти домик надо?

- Да, для животных.

- Нравится вам играть?

- Да.

- Да.

Детский сад рассчитан на 280 мест. Ходить сюда будут дети от 1.5 до 7 лет. Всего открыто 14 групп, две из них для детей с детским церебральным параличом и расстройством аутистического спектра. Раньше в городских детсадах специальных групп для них не было. Сюда смогут ходить ребята разных возрастов.

Валерий Поздняков, ВРИО министра образования и науки Республики Бурятия: Потребность в таких группах есть. Эту потребность мы начинаем закрывать потихонечку за счёт создания вот таких соответствующих групп.

Вероника Чердонова, старший методист консультативного центра детского сада «Родничок»: Вот такие стулья специализированные для наших детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Специальные опоры для ног, то есть мы можем хорошо закрепить ноги ребёнка.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Специальная мебель, специальное оборудование, специально подготовленный персонал. Это даёт возможность детям с особыми потребностями более качественно развиваться, лучше адаптироваться.

Для детей оборудовали даже коридоры. Например, здесь можно познакомиться с правилами дорожного движения или поиграть в бурятские национальные игры.

- Игра «костяшки» – это нужно сначала пойти сюда, а потом обратно.

Ольга Барбонова, учитель бурятского языка детского сада «Родничок»: Я считаю, что обязательно надо учить бурятский язык, потому что мы живём в Бурятии, восхвалять надо свою родину и развивать бурятский язык.

В рамках Байкальского образовательного форума в Бурятию приехала и замминистра просвещения России Анастасия Зырянова. Она отметила, что дети должны развиваться в хороших условиях. И подчеркнула активность Бурятии в этом вопросе. 

Анастасия Зырянова, заместитель министра просвещения России: Я абсолютно уверена, что в этом прекрасном саду детям будет комфортно, родители будут довольны и счастливы, а ребята получат всё то необходимое, чтобы стать достойными гражданами нашей страны.

Игорь Шутенков, мэр города Улан-Удэ: В этом году открываем 5 детских садов. И очередь за эти три года с 12 тысяч сократилась до 504 человек. Потребность, да, будет закрыта окончательно.

На строительство этого сада потратили почти 312 миллионов рублей. Деньги получили в рамках нацпроекта «Демография». Напомним, с его помощью в Бурятии возвели уже 12 детских садов.

28 апреля