Дикая семейка. Рысь с котятами попала в фотоловушку Прибайкальского нацпарка. ВИДЕО Такие кадры - довольно большая редкость, отмечают специалисты.

Общество 27 сентября 2022, 17:39 7198
видео: Прибайкальский национальный парк

Семейство рысей отметилось на кадрах фотоловушки. Хищников запечатлели в Прибайкальском нацпарке. Видео опубликовали специалисты «Заповедного Прибайкалья» в своих соцсетях.

На кадры попала самка с детенышами, родившимися в этом году. Увидеть такое вживую можно крайне редко, отмечают научные сотрудники парка.

- Рысь сторонится человека, она - очень осторожный и чуткий хищник. На видео семейство демонстрирует типичное поведение этих диких кошек, которые при обходе своего участка редко пропускают любые возвышенности: они стремятся взобраться на каждую из них и осмотреть «владения», - рассказывают специалисты.

Котятам предстоит провести с родителями всю зиму и перенять у них навыки охоты. Брачные игры у рысей начинаются в марте - к этому месяцу подросшие детёныши должны стать самостоятельными и занять свою территорию.

Окончательно взрослыми и половозрелыми самки становятся ближе к двум годам, самцы – почти к трём. Живут рыси в среднем 15–20 лет, заключили специалисты.

28 апреля