Медики Бурятии рассказали зарубежным коллегам, как спасать людей при землетрясениях Наша республика представила Россию на международных учениях центров медицины катастроф.

Общество 13 декабря 2022, 13:10 4649
фото: архив ТЦМК РБ

Медики из Бурятии рассказали зарубежным коллегам, как спасать людей при землетрясениях. Наша республика  представила Россию на международных учениях центров медицины катастроф.

Участие в конференции приняли врачи из стран ближнего зарубежья – Белоруссии, Китая, Армении и других. Тема землетрясения оказалась в числе актуальных. По легенде, разрушительные подземные толчки произошли в Селенгинске, с большим количеством пострадавших.

Bячecлaв Tимкин, глaвный вpaч Тeppитopиaльнoгo цeнтpa мeдицины кaтacтpoф: Задавались вопросы, как мы формируем резерв. Каким образом мы его используем. Задавались вопросы в части организации взаимодействия с территориальной подсистемой, в части задействования воздушных судов, части взаимодействия с Забайкальским краем и Иркутской областью.

Доклад российской стороны оценили на «отлично». И теперь Бурятия поделится опытом со всеми странами СНГ. Специалисты начали подготовку методического пособия по организации и оказанию первой медицинской помощи при землетрясениях. Оно станет своего рода руководством к правильным действиям в условиях экстренной ситуации. 

28 апреля