В Бурятии День Героев Отечества отметили концертом и выставкой Власти решили объединить праздник с Днем Конституции.

Общество 13 декабря 2022, 15:02 4918

День Конституции и День Героев Отечества отметили в Бурятии накануне. Власти решили объединить два праздника. В честь них в Русском драматическом театре прошла выставка и концерт. На мероприятиях побывали военные, ветераны труда и боевых действий, а также наша съёмочная группа.

Они сражались за родину в Великой Отечественной войне и становились героями. Кто-то вернулся домой, кто-то навсегда остался на местах сражений. В этом зале память погибших почтили нынешние герои.

Энвер Набиев, Герой России, офицер пятой отдельной гвардейской танковой бригады: Для меня День Героев Отечества – это, прежде всего, память. Это память о наших боевых товарищах, о наших воинах, которые, выполняют боевые задачи, сейчас, в данный момент, защищают свою родину, и которые защищали свою родину. Находясь в боевой обстановке, не думаешь о том, чтобы выполнить задачу, получить «Героя России». Такого нет. Руководствуешься совестью своей, человеческим и воинским долгом.

На выставке были портреты героев. Экскурсоводы рассказывали всем желающим об их жизни до, во время и после войны.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: На нашей земле всегда рождались герои. Во время Великой Отечественной войны 58 человек стали Героями Советского Союза. 12 человек стали полными кавалерами Ордена Славы. И в послевоенное время, к сожалению, были ситуации когда требовалась сила. И в текущей компании, специальной военной операции, 8 Героев России.

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Республики Бурятия: Наши земляки принимали участие практически на всех фронтах. Везде, где бы они ни принимали участие, рискуя своей жизнью, они защищали интересы наших жителей. Они знали, что за ними родина, за ними их семьи. 

Торжество завершили праздничным концертом.

28 апреля