В Улан-Удэ предпринимателей оштрафуют за неубранный мусор На них составили уже 20 протоколов за повреждение и плохое содержание зеленых насаждений, а также складирование мусора.

Общество 18 апреля 2023, 19:39 3651

Субботники завершаются в Улан-Удэ. Однако не все жители столицы приняли в них участие. Только на предпринимателей с начала весны составлено 20 протоколов за повреждение и ненадлежащее содержание зеленых насаждений, а также за складирование мусора. Что ждет тех, кто забыл выйти на уборку?

Почти 800 уведомлений о том, что нужно привести прилегающую территорию в порядок, получили различные организации и предприниматели Улан-Удэ. Но, видимо, не все понимают с первого раза. Специалисты административного контроля выехали в рейд с проверкой, чтобы найти тех, кто проигнорировал предписание.

Сергей Авдеев, предприниматель: У меня покрышки там лежали, покрышки и металл. Я это убрал и всё. Больше здесь нет ничего такого. Мы подметаем как бы, но погода не позволяет сейчас еще фасад помыть. Потеплее будет - фасад помоем.

Но, несмотря на погоду, штрафы за нарушение правил благоустройства все равно начислят. Для физических лиц - от 4 до 5 тысяч рублей; должностным в три раза больше - от 10 до 15; юрлица будут должны казне от 60 до 110 тысяч рублей. Существует специальный перечень, какие работы по благоустройству должны быть выполнены предпринимателями. Их много и нарушения могут быть абсолютно разные - от уборки территории до посадки деревьев.

Штрафы:

Физическое лицо - 4-5 тысяч рублей

Должностное лицо - 10-15 тысяч рублей

Юридическое лицо - 60-110 тысяч рублей

Правила:

1) Ремонт и окраска фасадов зданий и сооружений - по мере необходимости, не реже 1 раза в десять лет или не позднее 2 месяцев с момента обнаружения повреждения отделки.

2) Посадка новых деревьев и кустарников, посев газонной травы, посадка цветов - по мере необходимости (при нарушении норм озеленения).

3) Уборка от мусора, подметание дворовых проездов, территорий земельных участков и прилегающих к ним - ежедневно до 08.00 утра и т.д.

Цокто Жамсуев, начальник Управления административного контроля Администрации г. Улан-Удэ: Были выписаны штрафы на ряд предприятий. Торговым центрам были выписаны штрафы, на киоски по улице Бабушкина. Где-то более 20 протоколов было выписано по нарушению правил благоустройства города Улан-Удэ.

Более 300 экологических акций прошли в столице за этот месяц, убрали 1500 кубов мусора. Месячник чистоты завершится 22 апреля. До конца акции планируют убрать еще 2,5 тысячи кубометров отходов.

28 апреля